Европа и США открыли для себя новую Беларусь

Европа и США открыли для себя новую Беларусь
Политическая элита Европы и США открыла для себя новую Беларусь на фоне международных конфликтов. Об этом заявил 5 мая заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков во время международной конференции «Осмысление международной безопасности Беларуси», которая проводится неправительственной экспертной инициативой «Минский диалог», передает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА.

«В нынешней международной ситуации, в том числе на фоне резонансного обострения ряда региональных конфликтов, общественные и политические элиты в Европе и США открывают для себя новую Беларусь. При этом Беларусь остается такой же, как и была. А вот интерпретация наших действий становится более глубокой», – отметил Валентин Рыбаков.

 

Замминистра уверен, что отказ от стереотипов всегда полезен, поэтому республика только приветствует более открытый взгляд западных стран на те процессы, которые происходят как внутри белорусского государства, так и вокруг него.

 

Валентин Рыбаков отметил, что Беларусь является активным членом Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. «Но в этом мы не видим противоречия для выстраивания взаимовыгодных отношений с Европейским Союзом и НАТО, – подчеркнул он. – Конкуренция интеграций – это не то, что сегодня нужно миру. Миру надо партнерство интеграций. И мы готовы к этому. В первую очередь по линии Организации Договора о коллективной безопасности – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». 

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.