Россия введет жесткие финансовые санкции против КНДР2

Россия введет жесткие финансовые санкции против КНДР
Министерство иностранных дел России подготовило проект президентского указа, касающегося исполнения резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях против КНДР. Ведомство предлагает фактически полностью заморозить финансовые отношения с Северной Кореей, пишет NEWSru.com.

В частности, РФ планирует отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов (РЗМ), следует из проекта указа, опубликованного на официальном портале раскрытия новых нормативно-правовых актов.

 

Ведомство предлагает "принять необходимые меры для закрытия на территории России дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней со 2 марта 2016 года".

 

Согласно тексту указа, в России также будут заморожены активы и экономические ресурсы, которые находятся прямо или косвенно в собственности или под контролем корейских властей либо лиц и организаций, которые имеют отношения к ядерной программе Пхеньяна или его программе по баллистическим ракетам.

 

Согласно статистике Евразийского экономического союза, весь официально раскрываемый импорт РФ из КНДР в прошлом году составил чуть более 6 млн долларов. Однако по ряду товаров данные не раскрываются, в частности, это касается золота или редкоземельных металлов.