Ким Чен Ын рассказал о планах воссоединить две Кореи1

Ким Чен Ын рассказал о планах воссоединить две Кореи
Лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на проходящем в Пхеньяне седьмом съезде Трудовой партии Кореи (ТПК), поставил конкретные задачи в деле воссоединения Севера и Юга Корейского полуострова, сообщает ТАСС со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Глава государства отметил большие заслуги Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, благодаря которым "десятилетиями продолжался курс на воссоединение родины, невзирая на деятельность сепаратистских сил как внутри страны, так и за рубежом". По его словам, все корейцы выступают за воссоединение страны на основе разработанной Ким Ир Сеном концепции о создании Демократической федеральной республики Корё.

 

При этом он подчеркнул, что в вопрос объединения двух Корей не должна вмешиваться Япония, из-за которой в середине прошлого века на полуострове и была проведена линия раздела. Ким Чен Ын заявил, что японские власти должны осознать свое колониальное прошлое (Корея находилась под колониальной властью Японии в период с 1910 по 1945 годы) и раскаяться за него.

 

Лидер Северной Кореи также дал обещание, что не будет использовать ядерное оружие, если другие ядерные державы не будут покушаться на суверенитет страны. "КНДР будет ответственно соблюдать свои обязательства по нераспространению ядерного оружия, а также поддерживать стремление мира к денуклеризации", - заявил Ким Чен Ын.

 

По его словам, КНДР намерена налаживать дружеские отношения со всеми странами, которые уважают ее, даже если эти государства ранее были настроены к Северной Корее враждебно. Отдельно он отметил южных соседей, призвав Сеул "стереть из отношений недоверие и недопонимание", передает Reuters.

 

Отметим, что в первый день съезда риторика Ким Чен Ына несколько отличалась. Так, основная часть его речи была посвящена "беспрецедентным успехам", достигнутым Северной Кореей в сфере испытаний ядерного оружия.

 

"В этом году наша армия и народ впервые в 5000-летней национальной истории добились успеха в первом испытании водородной бомбы и запуске спутника "Кванменсон-4", тем самым подняв на высшую ступень достоинство и мощь чучхейской Кореи. Нынешний съезд дает историческую возможность достичь новой вехи в борьбе за укрепление и развитие славной партии кимирсенизма и кимчениризма, за завершение дела социализма", - заявил лидер КНДР накануне.

 

Этот съезд Трудовой партии Кореи стал первым в КНДР для нынешнего лидера и первым в стране с 1980 года. Наряд, в котором выступал Ким Чен Ын, удивил многие СМИ: вместо привычного френча, на нем был одет темный костюм в западном стиле с серым галстуком. В похожем костюме выступал его дед - первый президент КНДР Ким Ир Сен.

 

Ожидается, что в ходе съезда будет обновлен состав руководящих кадров ЦК ТПК, внесены изменения в устав и программу партии, чтобы закрепить ядерный статус КНДР. Предполагается, что съезд укрепит власть Ким Чен Ына, а культ его личности усилится.