Польша предложила способ избежать инцидентов между США и Россией4

Польша предложила способ избежать инцидентов между США и Россией
Власти Польши выдвинули инициативу повышения роли ОБСЕ в предотвращении столкновений в воздухе и море между американскими и российскими самолетами и кораблями, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что в последние дни ВВС США увеличили число вылетов самолетов-разведчиков в южную часть Балтийского моря: только с 9 мая они дважды появлялись у границ Калининградской области. В Москве утверждают, что подобные маневры "провоцируют российских военных на ответные действия".

 

"Потенциальные риски, связанные с подобными инцидентами, всегда велики. Как минимум, их следствие — повышение политической напряженности в отношениях между вовлеченными государствами. Подобные инциденты легко могут стать источниками ненужной конфронтации", — заявил постпред Польши при международных организациях в Вене Адам Бугайский.

 

Он отметил, что в рамках ОБСЕ в 2011 году был одобрен Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности. Однако в Варшаве считают необходимым дальнейшее развитие инициативы.

 

В частности, речь идет об "улучшении и ускорении рабочих контактов между соответствующими координационными центрами всех государств-участников", "принятии странами — членами ОБСЕ обязательства избегать любых действий, которые могли бы привести к опасным военным инцидентам", а также о "формировании при необходимости специальной миссии ОБСЕ" по расследованию обстоятельств тех или иных эпизодов.

 

Бугайский отметил, что инициативу Варшавы поддержали семь стран, включая страны Балтии.

 

Варшава предложила также создать при ОБСЕ специальную комиссию, которая займется расследованием опасных эпизодов. Соавторами предложений польской стороны выступили семь стран — "республики Прибалтики и другие государства Запада", уточнил постоянный представитель Польши.

Польские власти рассчитывают, что ее предложения будут приняты до конца года.

 

В последнее время американские самолеты неоднократно подлетали к границам России. В конце апреля истребитель МиГ-31, например, вылетал на перехват патрульного самолета P-8 Poseidon ВМС США у берегов Камчатки и сблизился с ним. Пентагон счел действия российских военных "небезопасными и непрофессиональными". В Минобороны России заявили, что пилоты соблюдают все международные правила использования воздушного пространства.