Спидвей: этап в Варшаве выиграл Тай Воффинден

Спидвей: этап в Варшаве выиграл Тай Воффинден
В минувшую субботу в Варшаве прошел очередной этап мировой серии Grand Prix по спидвею. Шестнадцать сильнейших гонщиков мира встертились на треке польской столицы, чтобы побороться за чемпионство. Но на сей раз победу одержал действующий чемпион мира, британец Тай Воффинден, а вот хозяева трека оказались вне тройки призеров первенства.

В этой гонке прежде всего хотелось бы отметить езду легионера «Локомотива» Фредрика Линдгрена. Трижды он одерживал победу в заездах, один раз финишировал вторым, и один раз третьим. Набрав двенадцать очков, он прошел в полуфинал этапа, но, к сожадению, проиграл своим соперникам: Грегу Хэнкоку, Крису Холдеру и Мацею Яновски по всем статьям. Неплохо выступил и бывший легионер «Локо» Антонио Линдбэк. Даже не смотря на дефект во втором заезде, он также смог заполучить путевку в полуфинал, где финишировал третьим, уступив Матею Жагару и Таю Воффиндену.

 

Болельщикам датского гонщика Никки Педерсена сообщаем, что бронзовый призер прошлогоднего чемпионата на сей раз не попал даже в полуфиналы. В пяти заездах он набрал всего лишь четыре очка, а этих баллов, как вы понимаете, не достаточно для борьбы за кубок в этапе. В общем-то не задалась гонка и у других датских спортсменов. Нильс-Кристиан Иверсен на сей раз стал лишь тринадцатым, а триумфатор первого этапа мировой серии Петер Килдеманд занял одиннадцатую позицию.

 

Ну а теперь о призерах. В полуфиналах отлично выступили Грег Хэнкок, Крис Холдер, Матей Жагар и Тай Воффинден. Они-то и встретились в итоге в заключительном заезде. Буквально со старта вперед вырвался действующий чемпион мира. Британца на протяжении всех четырех кругов постоянно атаковал американский «дедушка». Правда, он едва не утратил вторую позицию из-за постоянных атак Жагара. Но в итоге все так и завершилось, как началось. Четывертым финишировал австралийский гонщик Крис Холдер, третьим был словенский спортсмен, вторым на финише был Хэнкок, а победу праздновал лидер британского спидвея Тай Воффинден.

 

После двух этапов таблица выглядит следующим образом:

1. Крис Холдер – 26 очков

2. Тай Воффинден – 24 очка

3. Грег Хэнкок – 24 очка

4. Петер Укилдеманд – 21 очко

5. Мацей Яновски – 20 очков

6. Антонио Линдбэк – 20 очков

7. Фредрик Линдгрен – 19 очков

8. Джейсон Дойл – 18 очков

9. Матей Жагар – 18 очков

10. Бартош Змарзлик – 18 очков

11. Никки Педерсен – 14 очков

12. Андреас Йонссон – 14 очков

13. Нильс-Кристиан Иверсен – 12 очков

14. Петр Павлицки – 12 очков

15. Патрик Дудек – 8 очков

16. Крис Харрис – 6 очков

 

Следующий этап мировой серии пройдет 11 июня в датском Хорсене. А в эту субботу также прошли два полуфинала личного чемпионата Европы. В чешском Либерце выступили два представителя Латвии: Максим Богданов и Артем Трофимов. Но, к нашему величайшему сожалению, ни одни из них не смог пробиться в следующий тур. Максим занял итоговое десятое место, набрав шесть очков, а юный Артем, заменивший травмированного Евгения Костыгова, с одним набранным баллом стал шестнадцатым. Правда, мы можем порадоваться за легионера команды Йонаса Килмакорпи. Наш «летящий финн» вошел в тройку сильнейших гонщиков этапа. Он уступил лишь Матеушу Щепаняку и Артему Лагута.

 

В этот же день, но уже в словенском городе Любляна прошел еще один полуфинал личного чемпионата Европы, в котором также выступил латвийский спортсмен. В гонке дебютировал юниор даугавпилсского «Локомотива» Олег Михайлов. Несмотря на юный возраст, он смог составить конкуренцию более опытным спортсменам, правда, попасть в число финалистов ему не удалось. С шестью очками Олег занял восьмое место.

 

А в концовке хотелось бы напомнить, что через неделю, 22 мая, «Локо» приглашает своих верных болельщиков на городской стадион. У нас пройдет очередная гонка Польской лиги Nice. Соперником даугавпилсской команды станет «Влукняж» из Ченстоховы. Начало гонки – в 18 часов.