Газета: налог на автомобили может увеличиться из-за требований ЕС

Газета: налог на автомобили может увеличиться из-за требований ЕС
Чтобы Латвия достигла предписанных ЕС показателей по выбросам CO2, могут потребоваться изменения в политике налога на легковые автомобили. Для владельцев джипов и больших автомашин это может означать увеличение платежей. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas bizness.

Таким может быть решение, чтобы постепенно снизить выбросы CO2 легковым автотранспортом до 1 млн тонн в год, что позволит Латвии выполнить международные обязательства по политике борьбы с изменениями климата.

 

"Латвия может действовать так же, как Бельгия и Великобритания, где установлен налог на каждый грамм CO2, генерируемый автотранспортом, и этот налог не зависит от возраста машин. При первой регистрации в Латвии значительно более высокий налог может быть установлен на те легковые автомобили, у которых выбросы CO2 на 1 км превышают 155 г, а полностью от налога могут быть освобождены те, у кого выбросы составляют до 100 г или 110 г/км", - рассказал член правления Автоассоциации Ингус Рутиньш.

 

По его словам, ежегодная пошлина на транспортное средство может увеличиться для тех, у кого выбросы CO2 превышают 180 г/км. "Это система, направленная на то, чтобы с помощью налогов способствовать замене автопарка, особо стимулируя использование малолитражек и автомашин среднего класса в противовес джипам и машинам с мощными двигателями, к тому же основательно изношенным", - добавил Рутиньш.

 

Как уже писал портал Delfi, Латвия является одной из самых экологически чистых стран Евросоюза, но при этом имеет рекордно высокие обязательства по переходу на возобновляемые источники энергии. Такой парадоксальный вывод можно сделать из опубликованных данных новейшего исследования Eurostat.

 

В 2015 году на долю Латвии приходилось только 0,2% от всех выбросов CO2, производимых на территории Евросоюза. Для сравнения: Литва производила 0,3%, Эстония — 0,5%, Польша — 9,2%, Франция -9,9%, Великобритания — 12,5%, Германия — 23%.

 

Однако при сравнении обязательств, которые страны-участницы взяли на себя по программе перехода на возобновляемые источники энергии, можно увидеть, что Латвия поставила перед собой максимально амбициозные задачи. К 2020 году наша страна обещает обеспечить за счет "чистой" энергии 40% от всего объема потребления. В среднем по ЕС страны ориентируются на 20%. Литва обозначила для себя цель в 23%, Эстония — на 25%. При этом, оба соседних государства уже перевыполнили собственные планы. А Латвия еще должна "добрать" до квоты 1,3%.

 

В свою очередь, страны Старого Света демонстрируют очень сдержанный энтузиазм в отношении перехода на возобновляемые источники. Германия к 2020 году должна перевести на "зеленую" энергию 18% потребления (сейчас 13,8%), Нидерланды — 14% (сейчас 5,5%), Бельгия — 13% (сейчас — 8%).