Эксперты: на борту пропавшего самолета EgyptAir произошел взрыв

Эксперты: на борту пропавшего самолета EgyptAir произошел взрыв
Египетские судмедэксперты после изучения останков жертв катастрофы авиалайнера EgyptAir, потерпевшего крушение над Средиземным морем, пришли к выводу, что на борту мог произойти взрыв, сообщает SkyNews в своем Twitter.

Эксперты подчеркивают, что допущение основано на результатах исследования небольших фрагментов тел, следов взрывчатки пока не обнаружено, добавляет Reuters.

 

Один из представителей египетской комиссии по расследованию причин катастрофы рассказал Bloomberg, что эксперты исследовали настолько маленькие фрагменты, что логичным объяснением отсутствия целых частей тел является взрыв, передает Slon.ru.

 

Ранее глава Национальной службы воздушной навигации Египта Ехаб Азми заявил, что EgyptAir не совершал маневров и не отклонялся от заданного курса перед своим исчезновением с радаров.

 

"Не было никакого поворота вправо или влево, и все было нормально, когда он вошел в район полетной информации Египта, за две минуты до того, как исчез", — заявил Азми в интервью Associated Press.

 

По его словам, на авиационных радарах было видно, что перед исчезновением самолет следовал на нормальной высоте (почти 11 тысяч метров), что "опровергает заявление греков о внезапной потере высоты самолетом перед исчезновением с радаров".

 

Высокопоставленный египетский чиновник также рассказал о том, что с самолетом авиакомпании EgyptAir "не было никаких проблем после того, как он вошел в воздушное пространство Египта", и что затем диспетчеры отслеживали его еще примерно минуту или две.

 

В заявлении, опубликованном в газете al-Ahram, Эхаб Азми также отрицает сообщения о том, что якобы египетские диспетчеры вступали в контакт с пилотом лайнера незадолго до крушения.

 

Греция на основе имеющихся у ее властей данных утверждает то, что перед потерей связи самолет резко повернул влево, развернулся на 360 градусов вправо и начал быстро терять высоту, напоминает Slon.ru.

 

А320 авиакомпании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, пропал в ночь на 19 мая. На борту лайнера были 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди погибших — граждане 12 государств, в том числе 30 египтян и 15 французов. Спасатели обнаружили фрагменты тел пассажиров упавшего самолета в Средиземном море. Были также найдены кресла авиалайнера и багаж пассажиров. Министр авиации Египта наиболее вероятной версией крушения назвал теракт.

 

Французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) сообщило, что автоматическая система самолета EgyptAir за несколько минут до потери связи отправляла сигналы о наличии в салоне дыма. Эксперты связали это с пожаром, который мог возникнуть в туалетной комнате возле кабины пилотов и в отсеке радиоэлектронного оборудования.

 

По данным Адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), которые приводит издание, в 00:26 по Гринвичу детектор сработал в одном из туалетов лайнера, еще минуту сработал датчик дыма в радиоэлектронном отсеке. Последнее из этих технических сообщений поступило в 00:29. В ту же минуту самолет исчез с экранов радаров.

 

Телекомпания CNN сообщает, что черные ящики лайнера пока не обнаружены. На их поиски Египет и Франция отправили подводные лодки. Пока эксперты не могут определить, развернуло ли самолет перед тем, как он исчез с радаров.