Россия выдала Украине летчицу Савченко5

Россия выдала Украине летчицу Савченко
Россия выдала Украине летчицу Надежду Савченко. После того, как состоялась выдача, украинская военнослужащая села в президентский самолет, который прислал в Ростов-на-Дону президент Украины Петр Порошенко, сообщает Reuters.

Днем 25 мая в Ростове-на-Дону проходит обмен украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

 

Ранее стало известно, что власти Украины помиловали осужденных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева для их дальнейшего обмена, передает Reuters. Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко отправил в Ростов-на-Дону президентский самолет для обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

 

"В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", — цитирует слова источника "Интерфакс". Отмечается, что обмен будет произведен в аэропорту.

 

По словам другого источника, передача Савченко будет произведена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

 

"В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине", — добавил источник.

 

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России, пока не будет подавать прошение о ее помиловании, передает РИА "Новости".

 

Как заявил ее адвокат Марк Фейгин, "пока надо подождать. Адвокат ничего не может делать без желания и указания его доверителя".

 

Фейгин напомнил, что Савченко в марте запретила подавать прошение о помиловании. "Но надо бороться любыми способами, ситуация все время меняется. Пока надо просто подождать", — заявил адвокат.

 

Ранее прошение о помиловании осужденных на Украине граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова было подано президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сказал адвокат Александрова Валентин Рыбин, передает ТАСС.

 

По его словам, такая же процедура проходит в настоящее время в России с Надеждой Савченко. "Это зеркальная процедура. К вечеру будет понятен исход обмена", — добавил Рыбин.

 

При этом ранее адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявляла, что Ерофеев и Александров, а также их защита не будут ходатайствовать о помиловании.

 

Позже Валентин Рыбин заявил о начале процесса обмена россиян. "Вот вы наблюдаете решение. Это решение вопроса, то, что происходит сейчас — это о чем были договоренности", — заявил он.

 

На уточняющий вопрос, означает ли это обмен россиян на украинку Надежду Савченко, Рыбин сказал: "Да, так и будет".

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена украинки Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, передает РИА "Новости".

 

Савченко приговорена российским судом в марте к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

 

Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.