В Литве может прекратиться добыча янтаря

В Литве может прекратиться добыча янтаря
На фоне намерений Литовской геологической службы объявить конкурс на разведку и добычу на месторождении янтаря у поселка Юодкранте, власти Неринги, на территории которой находится и Юодкранте, рассматривают возможность блокировать добычу янтаря в промышленных целях, сообщила газета Lietuvos zinios.

Мэр Неринги (административной единицы, объединяющей городки на Куршской косе) Дарюс Ясайтис заявил, что месторождение в 12 тонн янтаря "может быть предназначено для прославления государства, а не для узких интересов бизнеса". Он критиковал предложения оставить для развития туризма лишь пять гектаров из более чем 80.

 

"Я не исключаю возможности того, что в совете городского самоуправления мы не утвердим отчет о влиянии на окружающую среду, и месторождение будет заморожено. Иначе добудут весь янтарь и продадут его китайцам, а в рекреационных целях мы можем использовать пласты 100 лет", - сказал мэр Неринги газете Lietuvos zinios.

 

Согласно плану, Литовская геологическая служба объявит открытый международный конкурс уже в июне этого года, а в сентябре ожидается получить предложения на конкурсе. Победитель будет выявлен в ноябре, а договор с ним может быть подписан в декабре, утверждает газета.