Обама совершит исторический визит в Хиросиму1

Обама совершит исторический визит в Хиросиму
Президент США Барак Обама в пятницу посетит японский город Хиросима, подвергшийся в конце Второй мировой войны атомной бомбардировке со стороны Соединенных Штатов. Визит пройдет в рамках участия во встрече G7. Обама станет первым американским президентом, который посетит Хиросиму.

Безопасность в Хиросиме будут обеспечивать более 4 тыс. полицейских. Накануне уже были перекрыты многие улицы города.

 

Ожидается, что Барак Обама вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ выступит с речью в ходе специальной церемонии. После этого американский лидер примет участие в возложении цветов к кенотафу, на котором вписаны имена более 250 тыс. жертв бомбардировки. Обама также посетит Купол Гэмбаку - памятник жертвам атомной бомбардировки.

 

В Белом доме уже заявляли, что визит Обамы в Хиросиму не будет извинением за атомную бомбардировку. Об этом заявлял и сам президент: "Каждый руководитель государства принимает очень сложные решения, особенно в ходе войны". Американский лидер отметил тогда, что исследовать эти решения должны историки.

 

"Моя цель не просто обратиться к прошлому, а подтвердить, что во время войн со всех сторон гибнут невинные люди, и мы должны сделать все возможное, чтобы постараться обеспечить мир и диалог во всем мире. Что мы должны продолжать бороться за мир без ядерного оружия", - отметил ранее Барак Обама.

 

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы и от последующей лучевой болезни погибло около 130 тыс. человек.