СМИ: Минкомсвязи РФ готовится передать Рунет под полный контроль государства

СМИ: Минкомсвязи РФ готовится передать Рунет под полный контроль государства
Минкомсвязи разработало законопроект, предлагающий отдать всю инфраструктуру российского сегмента Интернета под полный контроль государства, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников на телекоммуникационном рынке.

Законопроект носит условное название «Об автономной системе Интернет». Это комплекс поправок в законы «О связи» и «Об информации…», они дают государству большие возможности по контролю над всей инфраструктурой Рунета. По словам одного собеседника, в индустрии обсуждаются два документа на эту тему (один более развернутый), копия одного из них есть в распоряжении «Ведомостей».

 

Под инфраструктурой российского сегмента Интернета подразумевается совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных, обеспечивающих работу Рунета. Законопроект также вводит понятие автономной системы: это набор «средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам».

 

В России необходимо создать единую федеральную информационную систему «обеспечения целостности и устойчивости Рунета», следует из документа. В эту инфосистему будут включены системы маршрутно-адресной информации, мониторинга трафика, система корневых доменных имен. По сути это позволит российскому сегменту Интернета работать автономно от мировой паутины.

 

Источник в правительстве сказал газете, что вряд ли речь идет об аналоге так называемого «китайского фаервола» — мощной системы фильтрации интернет-трафика. Он считает, что возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима. Это вопрос безопасности, поскольку слишком много трафика проходит через внешние точки, полагает чиновник.

 

В феврале этого года «Ведомости» уже писали о том, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Отмечалось, что документ создан для защиты Рунета от внешних атак. Кроме того, издание сообщало, что законопроект реализует поручения президента Владимира Путина, сформулированные по итогам заседания Совета безопасности в октябре 2014 года.