Минсельхоз РФ начал подготовку к продлению продэмбарго

Минсельхоз РФ начал подготовку к продлению продэмбарго
Министерство сельского хозяйства России начало готовить проект постановления правительства о продлении продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщил глава ведомства Александр Ткачев, передает ТАСС.

По словам министра, расширять список попадающих под ограничения товаров не планируется. «Это отличная новость для отечественных сельхозпроизводителей, это позволяет планировать инвестиции в отрасль, повышать качество и конкурентоспособность российских продуктов питания», — добавил чиновник.

 

Ранее 27 мая премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения, согласно которым ответные меры России на санкции Запада будут продлены до конца 2017 года. Глава правительства пояснил, что таким образом отечественные сельхозпроизводители получат «более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании».

 

14 апреля в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным слово получил фермер из Воронежской области. Он выразил обеспокоенность возможным снятием продовольственного эмбарго.

 

США и страны Евросоюза ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их с присоединением Крыма к РФ, а затем — с ситуацией на востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям.

 

В результате продэмбарго иностранные поставщики потеряли 9,3 миллиарда долларов.