Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет

Мужское население Европы превысило женское впервые за 250 лет
Впервые за всю историю наблюдений, которая ведется с переписи 1749 года, мужчин в Швеции стало больше, чем женщин. Аналогичные процессы происходят в Норвегии, Дании, Германии и Великобритании. Это уникальное явление для западных стран, где женское население всегда превосходило мужское. О причинах и последствиях нового демографического тренда сообщает Phys.org.

Впервые исторический сдвиг зафиксировали в марте 2015 года — мужчин в Швеции оказалось на 277 человек больше. За год этот разрыв вырос до 12 тысяч человек. Хотя для населения в десять миллионов это не очень большая цифра, в будущем разрыв лишь вырастет, утверждают ученые.

 

Хотя на 105 новорожденных мальчиков в Европе приходится в среднем 100 девочек, из-за более высокой продолжительности жизни женщин становится больше, чем мужчин. Но недавно эта тенденция начала меняться: в Норвегии мужчины вышли вперед еще в 2011 году, в Дании и Швейцарии численность обоих полов сравнялась. В Германии, где из-за двух мировых войн мужчин категорически не хватало, соотношение полов сдвинулось: с 87 мужчин на 100 женщин в 1960 году до 96 мужчин в 2015-м. Ту же картину к 2050-му году ожидают увидеть в Великобритании.

 

Данное явление объясняют двумя причинами: ростом продолжительности жизни у мужчин (благодаря прогрессу в области здравоохранения и охраны труда) и прибытием десятков тысяч беженцев, преимущественно мужского пола, из стран Африки и Ближнего Востока. Только в Швеции в 2015-2016 годах получили убежище 35 тысяч подростков, прибывших в страну без родителей.

 

Демографы допускают, что избыток мужчин даст женщинам больше возможностей диктовать свои условия. При этом одновременно может вырасти риск сексуального насилия со стороны мужчин, неспособных найти себе партнера.

 

В 2014 году немецкие ученые выяснили, что на Земле женщин всегда было больше, чем мужчин. Оказалось, что еще до миграции предков человека из Африки женщин в роде Homo было больше, чем мужчин — и закономерность эта сохранялась на протяжении всей истории. Возможно, причиной этого является полигиния (или многоженство, когда один мужчина вступает в половые отношения с многими женщинами) и вирилокальность (после заключения брака жена переезжает к мужу). В итоге слабый пол «подарил» населению планеты больше генов, чем сильный.