Нефть марки Brent пробила отметку в 50 долларов/баррель

Нефть марки Brent пробила отметку в 50 долларов/баррель
Стоимость одного барреля эталонной нефти Brent продолжает удерживаться выше уровня в 50 долларов, предвещая тем самым рост национальных валют стран-добытчиков, в том числе и России. Благодаря росту цен на энергоноситель, российский рубль смог укрепиться к доллару до 65 RUB/USD, а к евро – до 72 RUB/EUR.

Хотя ключевая отметка в 50 долларов/баррель была пройдена ещё в прошлую среду, 25 мая, к пятнице кривая стоимости ископаемого снова упала ниже отмеченной планки. Однако с начала этой недели наблюдается стабильное сохранение позиций в интервалах 50-50,5 долларов, что позволяет аналитикам прогнозировать о временном закреплении на этом уровне. Столь высокая цена на нефть на рынке не наблюдалась с ноября прошлого года.

 

В данный момент большинство крупных специалистов все же скептически относятся к нынешнему положению нефтяного рынка, объясняя высокую цену на «черное золото» сокращением объемов добычи из-за различных ЧП. Например, с начала мая добыча нефти в Нигерии снизилась на полмиллиона баррелей в сутки в связи с нападениями на трубопроводы, а в Канаде похожее сокращение констатировано в результате масштабных пожаров. Наблюдаются также перебои с поставкой из Кувейта, Курдистана, Венесуэлы и Ливии.

 

Ожидания как западных, так и российских экспертов остаются негативными – нефть марки Brent вряд ли сможет удержаться на уровне в 50 долларов за баррель дольше трех-четырех недель. Таким образом, ждать долгосрочного удорожания рубля также не приходится.

 

Нефть марки Brent пробила отметку в 50 долларов/баррель