В Казахстане "религиозные экстремисты" атаковали город Актобе

В Казахстане "религиозные экстремисты" атаковали город Актобе
Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками: по неофициальным данным, пострадали около двух десятков человек, есть жертвы. В МВД Казахстана позднее объявили: на город напали "приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений", введен режим контртеррористической операции.

В ходе перестрелок в Актобе убиты трое преступников, напавших на оружейный магазин и воинскую часть, один из них ранен. Один из нападавших задержан. "Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию", - сообщили в МВД около 15:50 мск.

 

Сайт Today.Kz передает, что в результате перестрелок бандиты могли захватить заложников.

 

"Интерфакс" со ссылкой на государственное агентство Казинформ сообщает, что первые перестрелки были сопряжены с ограблением оружейных магазинов. "По данным очевидцев - сообщества водителей Zello, в Актобе произошло ограбление двух оружейных магазинов: "Пантера" в районе старой части города и "Паллада" в 5 микрорайоне. Произошла перестрелка полиции с преступниками, есть пострадавшие".

 

Фото с места событий опубликованы, например, в паблике соцсети "ВКонтакте" Aktobe People.

 

В городе проводится контртеррористическая операция, жителей просят оставаться в помещениях и не передвигаться по городу, сухо рапортовали власти.

 

Издание Tengrinews со ссылкой на медиков тем временем сообщает о десятках пострадавших. В станции скорой помощи города изданию заявили: "Пострадавших очень много (....) Точные данные не могу сказать, все бригады заняты. Много бригад выехало, одна и та же несколько раз обслуживала. Больше 20 человек есть раненых, по погибшим не могу сказать".

 

По данным Tengrinews, среди раненых в перестрелке есть сотрудники оружейных магазинов, а также обычные жители города.

 

Корреспондент издания сообщил, что в рамках спецоперации были оцеплены сразу три района: пятый микрорайон, район филармонии и окрестности оружейного магазина "Паллада".

 

Также со ссылкой на жителей города сообщается об отключении мобильной связи и интернета.

 

По данным МВД Казахстана на 15:34 мск. в перестрелке погиб продавец оружейного магазина и двое военнослужащих.

 

Пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев уточнил "Интерфаксу", что атакованный экстремистами магазин "Пантера" находится на территории воинской части нацгвардии.