Опрос: жители Европы не видят в России главную угрозу безопасности6

Опрос: жители Европы не видят в России главную угрозу безопасности
Согласно результатам социологического исследования, проведенного Pew Research Center, европейцы считают террористическую группировку "Исламское государство" главной угрозой безопасности, пишет The Wall Street Journal.

Как оказалось, страх перед ИГ немного превосходит климатические изменения и экономическую нестабильность и гораздо сильнее — напряженные отношения с Россией.

 

Так, 76% граждан из 10 европейских стран, включая Францию, Германию, Италию, Венгрию, Швецию, Польшу, Грецию, Испанию, Нидерланды и Великобританию, считают ИГ главной опасностью для региона. 34% опрошенных назвали основной угрозой политику России, а 48% полагают, что эта угроза незначительна.

 

При этом больше всех напряженные отношения с Россией беспокоят поляков (71%). В Греции и Испании многие респонденты назвали рискованными отношения с США. В Британии же 28% респондентов считают угрозой Россию, а 24% — США.

 

"Это говорит об определенной степени антиамериканских настроений", — заявил один из руководителей исследовательского центра Брюс Стоукс.

 

Исследование также показало, что большинство европейцев (51%) не одобряют политику Евросоюза в отношении России против 33% лиц, выступающих в поддержку санкций.