Секс-скандал в Эстонии: политик ушел в отставку из-за связи с 15-летним подростком

Секс-скандал в Эстонии: политик ушел в отставку из-за связи с 15-летним подростком
Прийт Тообал, генеральный секретарь одной из ведущих политических сил Эстонии - Центристской партии - ушел в отставку из-за своей связи с 15-летним школьником, сообщает rus.Delfi.ee со ссылкой на данные газеты Eesti Ekspress.

30-летний Тообал занимал ведущий пост в партии в течение восьми лет. В мае он неожиданно подал в отставку и заявил об уходе из политики. Свое решение Тообал объяснил усталостью. "Я устал от постоянного внимания со стороны средств массовой информации, нуждаюсь в приватности. Я устал от разных скандалов и скандальчиков, связанных с работой или личной жизнью", — заявил он.

 

Между тем, по данным Eesti Ekspress, 12 мая член вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд получил некие материалы, после чего было принято решение созвать срочное совещание. Газета сообщает, что Карийланд получил распечатку скриншотов переписки между Прийтом Тообалом и 15-летним парнем на Facebook. Переписка носила сексуальный, очень конкретный характер, не оставляя сомнений в том, что между ними были интимные отношения.

 

Согласно данным Eesti Ekspress, подросток живет в Таллинне и входит в Молодежное объединение Центристской партии. Изданию удалось кратко пообщаться со школьником, а также с самим Тообалом и с теми, кому в руки попали разоблачающие его материалы.

 

Учитывая то, что возраст сексуального согласия в Эстонии — 14 лет, в связи между Тообалом и подростком нет ничего криминального: все происходило по обоюдному согласию, без денег. Мэр Таллина, лидер Центристской партии Эдгар Сависаар пытался уговорить его остаться на посту, но часть членов партии в ультимативной форме потребовала отставки Тообала.