В Минске в конце июня состоится очередной раунд переговоров по Украине

В Минске в конце июня состоится очередной раунд переговоров по Украине
Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в Минске 29 июня, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА), ссылаясь на слова спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Мартин Сайдик пояснил, что 15 июня рабочая группа по вопросам безопасности обсуждала случаи нарушения режима прекращения огня. В том числе имеются в виду обстрелы жилых кварталов в районе Донецка 8 июня. «По этому вопросу уже были проведены предварительные расследования. Соответствующая работа будет продолжена», - заверил спецпредставитель ОБСЕ.

 

При этом координатор группы - посол Эртугрул Апакан - обратился к сторонам с призывом, чтобы они и дальше расследовали все инциденты и угрозы, направленные на сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Имеются в виду обстрелы наблюдателей. Группа обсудила и проблему разведения сил вдоль линии соприкосновения. Координатор группы отметил положительный дух, который господствовал при обсуждении этой темы. «Он надеется, что на следующем совещании будут в этой сфере и настоящие результаты, которые, в частности, облегчали бы ежедневную жизнь гражданского населения», - отметил Мартин Сайдик.

 

Поднималась и тема работы пунктов пропуска. Ее обсуждали участники рабочей группы по гуманитарным вопросам. В том числе координатор группы Тони Фриш предложил обеспечить беспрерывную работу этих пунктов, то есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. «При этом все стороны согласились, что главным условием беспрепятственной работы пунктов пропуска является соблюдение режима прекращения огня», - акцентировал внимание спецпредставитель. Он также констатировал, что, несмотря на предпринятые усилия, пока не удалось достичь прогресса по вопросу обмена военнопленными. Сторонам необходимо проявить больше политической воли для решения этого вопроса: в первую очередь для освобождения больных и раненых.

 

Рабочая группа по экономическим вопросам традиционно обсуждала проблемы водоснабжения и восстановления железнодорожной структуры, а также выплаты пенсий. «Существуют сложности в процессе восстановления единой системы железных дорог. Там есть очень важный вопрос. Он затрагивает различные социальные права работников», - пояснил Мартин Сайдик.

 

Группа по политическим вопросам продолжила обсуждать модальности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Внимание сторон было сконцентрировано, в частности, на роли политических партий. Стороны также обменялись мнениями по вопросам амнистии. 

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.