Торговля людьми: 15 человек погибли от удушья

Торговля людьми: 15 человек погибли от удушья
Не менее 15 человек погибли от удушья в закрытом кузове грузовика. Инцидент произошел в провинции Луапула на севере Замбии. Об этом сообщает интернет-портал Lusakatimes.com.

По информации издания, в грузовике находились, в основном, граждане Сомали. Транспорт, вероятно, ехал из Танзании, конечный пункт назначения неизвестен. Судя по всему, к инциденту причастны торговцы людьми.

 

По словам одного из выживших, их пересадили из одного грузовика в другой, который не был оборудован системой вентиляции. Всего в закрытом кузове находилось до 50 человек. Их прятали за мешками с фасолью и арахисом.

 

Местные жители говорят, что остановили грузовик и заставили шофера открыть кузов, когда услышали доносившийся изнутри стук. Водитель, пытавший сбежать с места происшествия, задержан в соседней стране — Конго.

 

По оценкам различных правозащитных организаций, ежегодно в мире продаются и покупаются от 700 тысяч до 4 миллионов человек. Более 12 миллионов находятся в фактическом рабстве.

 

По данным спецслужб, только доход нелегальных перевозчиков мигрантов из Африки в Европу составил за прошлый год от 3 до 6 миллиардов долларов.