Окончательные итоги референдума - за выход из ЕС проголосовали 51,9%5

Окончательные итоги референдума - за выход из ЕС проголосовали 51,9%
Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета всех голосов избирателей, проголосовавших в четверг на референдуме на 382 избирательных участках. За выход страны из состава ЕС было подано 51,9% голосов, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%, сообщает ВВС со ссылкой на данные Избиркома.

Евроскептики обошли оппонентов с перевесом в 1,26 млн голосов: за Brexit высказались 17 410 742 человека, против - 16 141 241. Явка избирателей составила более 71,8%. В общей сложности в референдуме приняли участие более 33,5 млн человек. ВВС отмечает, что это была самая высокая явка на выборах разного уровня, проходивших в Великобритании с 1992 года.

 

Хотя в преддверии референдума аналитики не исключали, что в случае победы сторонников Brexit премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вынужден будет уйти в отставку, министр иностранных дел страны Филип Хэммонд сообщил в пятницу, что таких планов у главы правительства нет.

 

По словам главы МИД, которые приводит агентство Reuters, Кэмерон ясно дал понять, что намерен остаться на своем посту, несмотря на итоги референдума по вопросу об участии Соединенного Королевства в ЕС. "Страна в настоящее время нуждается в преемственности и стабильности", - добавил он.