Премьер-министр Великобритании Кэмерон планирует покинуть свой пост

Премьер-министр Великобритании Кэмерон планирует покинуть свой пост
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что покинет свой пост до октября этого года. Как передает Reuters, он сделал такое заявление после объявления результатов референдума по выходу страны из Евросоюза.

«Я не думаю, что будет правильным, если я останусь капитаном, ведущим нашу страну к ее следующему пункту назначения», — отметил Кэмерон, лидер Консервативной партии.

 

Его отставка, по словам эксперта, не означает, что в Британии поменяется правительство. На место Кэмерона с большой долей вероятности придет его соратник, которого изберут новым лидером консерваторов. Подобное произошло в ноябре 1990 года, когда Маргарет Тэтчер проиграла борьбу за лидерство в партии и ушла с поста премьера. Ее место занял консерватор Джон Мэйджор, возглавлявший правительство в течение последующих семи лет.

 

Примечательно, что буквально незадолго до выступления Кэмерона глава МИД Великобритании Филип Хэммонд заявил, что премьер ясно дал ему понять, что не собирается уходить в отставку. В преддверии референдума аналитики не исключали, что в случае победы сторонников Brexit глава правительства вынужден будет уйти в отставку.