Инфографика: топ-25 диаспор Великобритании1

Инфографика: топ-25 диаспор Великобритании
После оглашения неожиданных результатов референдума о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС, в среде местных мигрантов сразу же участились случаи запроса юридической консультации по вопросу о своем статусе. В первую очередь обеспокоенность по этому поводу проявили индийцы, поляки и пакистанцы, поскольку сегодня именно эти этнические группы являются лидерами миграционного списка на Туманном Альбионе.

По данным британского Бюро Национальной Статистики (ONS), в прошлом году в Англии проживало свыше 8 млн. мигрантов (Европа и мир). В топе-25 по происхождению мигрантов оказались 5 групп-диаспор из Дальнего Востока, одна с Ближнего Востока, 6 из Африки, три из государств за пределами Евразии и 10 общин из стран Европы, в том числе из Латвии (24 место) и Литвы (15 место). На конец 2015 года в Великобритании проживало более 100 тыс. латвийцев и свыше 135 тыс. литовцев.

 

Инфографика: топ-25 диаспор Великобритании

 

Интересно, что в диаспорах из стран Европы заметно преобладание женского пола над мужским, тогда как для представителей государств Азии и Африки гендерное разделение оказывается в пользу мужчин. Несмотря на распространенное мнение о засилье выходцев из стран Третьего мира, в десятке самых крупных диаспор Англии находится Польша, Ирландия, Германия и США.

 

В соответствии с действующим законодательством Соединенного Королевства и ЕС, трудовые мигранты могут быть спокойны за свой статус вплоть до 24 июня 2018 года. Также поддаваться панике не стоит тем переселенцам, которые официально отработали в Великобритании более 5 лет.