Футбол: совсем скоро определится новый чемпион Европы

Футбол: совсем скоро определится новый чемпион Европы
10 июля финальной игрой двух лучших команд завершится первенство Европы по футболу. И тогда болельщики узнают имя нового чемпиона. На данный момент этот титул принадлежит Испании, которая 1 июля 2012 года на стадионе «Олимпийский» в Киеве обыграла команду Италии со счетом 4:0. Но кому на сей раз достанется столь почетный титул? Уж точно не испанцам.

Первенство Европы 2016 года проходит во Франции. 15-й футбольный турнир для сборных европейских стран, проводящийся под эгидой УЕФА, начался 10 июня. А несколькими годами ранее, в сентябре 2008 года, исполнительный комитет УЕФА постановил, что на Евро-2016 впервые сыграют 24 команды.

 

К сожалению, сборная Латвии не смогла отобраться на эти престижнейшие соревнования, заняв лишь последнее место в своей группе. В свою очередь, нашему соседу – России – удалось квалифицироваться на Евро-2016, правда, назвать удачным выступление этой сборной очень сложно. Многие называют игры российской команды провальными. Хотя начало было неплохим. Россия сыграла с Англией 1:1. Но затем последовало поражение от Словакии – 1:2. И это при том, что больше мячом владели россияне, они же создали наибольшее количество моментов, которые не смогли реализовать. А после матча сборной с Уэльсом в интернете появилось огромное число различных мемов. Скажем так, эта встреча стала наглядным пособием того, как не надо играть в футбол. Претензий нет разве что к голкиперу Игорю Акинфееву, который подчас творил чудеса в воротах, вытаскивая, казалось бы, нереальные мячи. Не лучшим образом сыграли и игроки сборной Украины, которые также покинули чемпионат после регулярного турнира.

 

По-хорошему удивили футбольных экспертов сборные Уэльса и Венгрии. Первые в регулярном турнире смогли переиграть Словакию (2:1) и Россию (3:0). В свою очередь Венгрия одержала победу над Австрией (2:0) и сыграла в ничью с Исландией (1:1) и Португалией (3:3). Причем последний матч на данный момент стал, пожалуй, самым интересным на этом первенстве.

 

С 25 июня начались игры 1/8 финала. В первый день финальной стадии соревнований лишь по пенальти Польша смогла переиграть Швейцарию, Уэльс выиграл у Северной Ирландии 1:0, а Хорватия в дополнительное время уступила Португалии – 0:1. На следующий день Франция не очень-то уверенно одержала победу над Ирландией – 2:1. Нужно отметить, что первым счет открыли представители Изумрудного острова, но уже в начале второго тайма дубль оформил нападающий французов Антуан Гризманн. Два других матча завершились уверенными победами фаворитов первенства. Так, действующий чемпион мира (сборная Германии) без особого труда переиграла Словакию (3:0), а бельгийцы выиграли у венгров (4:0). Заключительные игры 1/8 финала прошли в понедельник, 27 июня.

 

Неожиданно для многих болельщиков завершился матч Италии и Испании. Словно стремясь взять реванш за 2012 год, итальянцы ринулись в атаку и уже в первом тайме смогли открыть счет, а во втором – увеличить отрыв до двух голов. А вот действующие чемпионы Европы так и не смогли найти брешь в воротах Италии. Но по-настоящему сенсационный матч Евро-2016 прошел буквально через несколько часов. Сборная Исландии переиграла Англию со счетом 2:1. После этой игры родоначальники футбола возглавили топ главных неудачников первенства. Наставник сборной Англии по футболу Рой Ходжcон заявил о своем решении уйти с поста после поражения.

 

Что ж, впереди игры четвертьфинала. И что-то подсказывает, что это еще не все сенсации Евро-2016. Первый матч ¼ финала пройдет уже в предстоящий четверг, 30 июня. Польша сыграет с Португалией. На следующий день Уэльс встретится с Бельгией. 2 июля состоится игра Германии с Италией, а 3 июля – Франции и Исландии. Напоминаем, сам чемпионат завершится 10 июля финальным матчем, который пройдет на стадионе «Стад де Франс» в северном пригороде Парижа – Сен-Дени.