Состоялось пятое Всебелорусское народное собрание1

Состоялось пятое Всебелорусское народное собрание
22–23 июня 2016 года в Республике Беларусь в г. Минске состоялось пятое Всебелорусское народное собрание, участие в котором приняло 2,5 тысячи делегатов. На мероприятии присутствовали и зарубежные гости из 55 стран. С программным докладом выступил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы станет основой для принятия решений в дальнейшем. Подводя итоги пятого Всебелорусского собрания, Президент отметил, что форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси. На форуме была утверждена долгосрочная стратегия развития страны, выработаны основные направления инновационного обновления, модернизации экономики с учетом новых мировых тенденций.

 

Состоялось пятое Всебелорусское народное собрание

Состоялось пятое Всебелорусское народное собрание

Состоялось пятое Всебелорусское народное собрание

 

Во Всебелорусском народном собрании, как представители белорусской диаспоры Латвии, принимали участие директор белорусской средней школы в Риге Анна Иване и поэт, член Союза писателей Беларуси, член культурно-просветительного общества «Уздым» Станислав Володько. "Мне выпала большая честь быть участником пятого Всебелорусского народного собрания в Минске. Всебелорусское народное собрание я воспринял как праздник единения белорусского народа, на котором шел плодотворный диалог народа и власти, давалась оценка прошлому и намечались планы на будущее. Отрадно, что в этом диалоге участвуют и наши соотечественники, проживающие за пределами Беларуси. К гостям форума большой интерес проявляли СМИ. В интервью белорусскому радио и телевидению я отмечал важность недавно принятого «Закона о соотечественниках, проживающих за рубежом», говорил о работе белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» и Центра белорусской культуры в Даугавпилсе.

 

Насыщенной и интересной была культурная программа для участников собрания. Мы посетили музей Великой Отечественной войны, побывали на торжественном вечере «Наш шлях» и насладились красочным концертом, посмотрели спектакль в знаменитом театре имени Янки Купалы. Выражаю слова благодарности организаторам собрания, МИДу Беларуси, администрации Президент-отеля. Мы покидали столицу Беларуси с чувством гордости за нашу страну, за нашу “Бацькаўшчыну”".