Евро-2016: Польша покинула чемпионат, уступив Португалии

Евро-2016: Польша покинула чемпионат, уступив Португалии
В последний июньский день прошел первый четвертьфинальный матч Евро-2016. На поле марсельского «Велодрома» встретились сборные Польши и Португалии. В этом году славяне по-хорошему удивляли своей слаженной игрой. И были те, кто пророчил Польше место в финале. Но пройти Португалию ей не удалось.

Этот матч называли противостоянием двух лидеров команд: Роберта Левандовски и Криштиану Роналду. И если португалец на тот момент уже имел на своем счету забитые мячи на Евро-2016, то польский форвард отличился лишь в пробивании послематчевых пенальти в матче со Швейцарией в 1/8 финала. Незадолго до четвертьфинальной встречи в интернете стали появляться различные шутливые ролики, смысл которых – кто кому наподдаст. Польские фанаты обещали, что их команда «обидит» португальцев, те же в свою очередь гарантировали победу своей сборной.

 

На деле же первыми гол забили поляки. Причем на второй минуте отличился именно Левандовски. Но спустя полчаса Ренату Санчес сравнял счет. Казалось, времени еще предостаточно, чтобы все изменить, но несмотря на обилие моментов, до конца первого и второго таймов ни одна из команд не смогла найти брешь в обороне. Впрочем, не повезло игрокам обеих сборных и в дополнительное время.

 

В итоге исход первого четвертьфинала был решен в серии послематчевых пенальти, в пробивании которых более успешными были португальцы. В составе этой сборной отличились все пятеро: Кришитиану Роналду, Ренату Санчес, Жоау Моутинью, Нани и Рикарду Куарежма. В свою очередь, представители польской команды лишь трижды смогли поразить ворота Руя Патрисиу. Отличились Роберт Левандовски, Аркадиуш Милик и Камил Глик.

 

Таким образом, именно сборная Португалии в итоге сыграет в полуфинале. Ее соперник определится сегодня, 1 июля, в матче Бельгии и Уэльса. На данный момент многие делают ставку на бельгийцев, но этот чемпионат преподносит слишком много сюрпризов, так что, пожалуй, уже мало кто удивится, если в полуфинал выйдет Гарет Фрэнк Бейл & Co. А в выходные пройдут еще два четвертьфинальных матча. В субботу, 2 июля, встретятся Германия и Италия, а 3 июля исландские викинги сыграют с хозяевами первенства.