Российский корабль обвинили в небезопасных маневрах в Средиземном море2

Российский корабль обвинили в небезопасных маневрах в Средиземном море
В Соединенных Штатах утверждают, что российский боевой корабль "Ярослав Мудрый", который 17 июня, по версии Вашингтона, проводил "небезопасные и непрофессиональные маневры" вблизи американского эсминца Gravely в Средиземном море, оказался замешан в новом инциденте.

Как сообщает издание Defense News со ссылкой на отчет ВМС США, российское сторожевое судно "Ярослав Мудрый" в четверг, 30 июня, приблизилось к ракетному крейсеру San Jacinto, входящему в группу сопровождения авианосца Dwight D. Eisenhower. Действия корабля РФ американские военные назвали "ненормальными, небезопасными и непрофессиональными".

 

Как говорится в сообщении, "Ярослав Мудрый" приблизился к San Jacinto на расстояние в 150 ярдов (около 137 метров). При этом, отметили в ВМС США, на палубе находились десять человек, орудия на борту фрегата были расчехлены, но, впрочем, не управлялись. О каких именно орудиях идет речь, не уточняется.

 

После сближения с американским ракетным крейсером "Ярослав Мудрый" встал у него в кильватере на расстоянии 2,7 километра и подал сигнал с требованием "не пересекать ему курс", что было расценено американцами как несоответствие международным правилам поведения на море.

 

В то же время в рапорте отмечается, что дальнейшие действия российского корабля были "обычными, безопасными и профессиональными". В документе также говорится, что в целом его "странные маневры" не представляли угрозы для San Jacinto. Американские моряки не указали, на каком расстоянии от Dwight D. Eisenhower находился в тот момент "Ярослав Мудрый", отмечает ТАСС. Авианосец ВМС США участвует в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ).

 

Ранее в военном ведомстве США заявили, что российский корабль класса "Неустрашимый" 17 июня прошел в 300 метрах от американского эсминца Gravely и на расстоянии около девяти километров от авианосца Harry S. Truman в восточной части Средиземного моря.

 

Представитель европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес назвал маневры "Ярослава Мудрого" "небезопасными и непрофессиональными". По словам Эрнандеса, российское судно подняло на мачте сигнальный флаг, который показывает, что корабль ограничен в движении. Однако это было не так - корабль маневрировал, приближаясь к эсминцу Gravely. Как отметил представитель Пентагона, когда Gravely изменил курс и скорость, "Ярослав Мудрый" сделал то же самое, а это означает, что никаких ограничений в возможности совершать маневры у него не было и он намеренно дал ложный сигнал. По версии Пентагона, российский корабль пытался помешать операциям авианосца Harry S. Truman.