Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов подал заявление об отставке

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов подал заявление об отставке
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подал заявление об отставке со своего поста. Он подтвердил это журналистам по прибытии в Крым, передает корреспондент «Мосленты». Астахов добавил, что окончательное решение за президентом России Владимиром Путиным.

Детский омбудсмен добавил, что у него в четверг, 30 июня, была личная встреча с президентом. «Состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения. Я представил свое заявление, я готов к отставке всегда», — подчеркнул он.

 

Свой визит в Крым он объяснил тем, что прилетел в отпуск, и, кроме того, намерен проверить работу детских оздоровительных лагерей.

 

30 июня в СМИ появилась неофициальная информация об отставке Астахова с поста детского омбудсмена. При этом в аппарате уполномоченного эти сведения не подтвердили. Позднее была озвучена версия, что Астахов ушел в отпуск, после которого на работу уже не вернется.

 

Высказывались также предположения, что поводом для увольнения могла стать шумиха вокруг общения омбудсмена с пострадавшими в Карелии детьми и вопросы, возникшие к Астахову у антикоррупционного ведомства Кремля.

 

В июне Астахова подвергли критике за то, что он спросил выживших в трагедии на карельском Сямозере девочек: «Ну что, как вы поплавали?». Позднее он пояснил, что вопрос был вырван из контекста и не отражает сути беседы.

 

После этого в интернете начался сбор подписей под петицией с призывом освободить Астахова от обязанностей уполномоченного. Ее поддержали более 150 тысяч человек.

 

Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка указом президента в декабре 2009 года. До этого он занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.