Россия развернет на Балтике сверхновый радар "Подсолнух"

Россия развернет на Балтике сверхновый радар "Подсолнух"
Россия может разместить на Балтике и Черном море две сверхновые радиолокационные станции (РЛС), которые способны контролировать 200-мильную прибрежную зону, сообщает "Интерфакс".

По словам источника агентства, ожидается, что загоризонтный модифицированный радар "Подсолнух" заступит на боевое дежурство на Балтике в 2017 году. По его словам, аналогичный радар в 2017 году может быть размещен в Крыму: новая РЛС "будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор".

 

Радар "Подсолнух" прошел государственные испытания в 2006 году. В настоящее время на боевом дежурстве ВКС ПФ стоят три станции — на Охотском, Японском и Каспийском морях.

 

"Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме за пределами радиогоризонта одновременно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

 

В будущем году концерн "РТИ" планирует поставить Минобороны РФ еще несколько РЛС, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России".

 

В марте "Подсолнух" был задействован на учениях кораблей Каспийской флотилии, оснащенных ракетным комплексом "Калибр-НК". В ходе маневров решались задачи по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачей целеуказаний кораблям.