Пропавший в Петербурге северокорейский дипломат сбежал вместе с семьей в Беларусь1

Пропавший в Петербурге северокорейский дипломат сбежал вместе с семьей в Беларусь
Пропавший в Санкт-Петербурге сотрудник посольства КНДР улетел вместе с семьей в Беларусь, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на данные пассажирских авиаперелетов.

Согласно этим данным, третий секретарь посольства КНДР в России Ким Чхор Сен, а также его жена и сын, вылетели из "Пулково" 2 июля в 19:45 рейсом 946-Б-2 авиакомпании "Белавиа". В 21:13 самолет приземлился в аэропорту Минск-2.

 

В аэропорту подтвердили, что билеты на рейс были куплены дипломатом за три часа до взлета. Служебный автомобиль, на котором семья доехала до аэропорта, нашли на стоянке возле Пулково.

 

Отметим, что граждане Северной Кореи нередко сбегают из своей страны. Западная пресса неоднократно сообщала о перебежчиках из КНДР, которые, спасаясь от голода и невыносимых условий жизни, бегут в основном в Южную Корею.

 

В 2016 году российскую общественность взволновала история молодого человека, который дважды сбегал из КНДР и просил убежище в России, однако ему дважды отказывали. После того как тема стала достоянием общественности, в ФМС в третий раз приняли документы у корейца. Однако правозащитники отмечали, что это еще не означает, что Москва удовлетворит запрос. В случае же отказа беженцу грозит высылка на родину, где его могут ожидать "в лучшем случае" - пытки, в худшем - смерть.

 

По данным правозащитников, в КНДР беженцев выдают только Россия и Китай. Сотрудница "Гражданского содействия" Елена Буртина ранее сообщала, что у ее организации был печальный опыт, когда депортируемого из РФ корейца в КНДР казнили.