В аэропорту Таллина усилены меры безопасности из-за угрозы ИГИЛ

В аэропорту Таллина усилены меры безопасности из-за угрозы ИГИЛ
В Таллинском аэропорту усилены меры безопасности в связи с угрозой мужчины, который называет себя членом ИГИЛ (ДАИШ) и угрожает взорвать самолет, направляющийся из Таллина в Германию.

По словам находящихся в аэропорту Таллина людей, на месте присутствуют дополнительные полицейские патрули и по меньшей мере одна служебная собака.

 

Эстонская служба госбезопасности (КаПо) уточняет, что расследуют сделанное рейсам Эстония-Германия бомбовое предупреждение. По информации КаПо, в ночь на 25 июля в Таллинский аэропорт и КаПо позвонил называющий себя членом ИГИЛ (ДАИШ) мужчина, который сообщил о намерении в течение недели взорвать направляющийся из Таллина в Германию самолет.

 

Телефонные звонки были сделаны на английском языке, с эстонского мобильного номера и с территории Эстонии. Сразу после получения телефонных звонков КаПо дополнительно проверила безопасность аэропорта Таллина и вылетающих рейсов. Полиция продолжает работу в аэропорту с усиленными мерами безопасности.

 

В КаПо начали уголовное производство по статье, которая рассматривает посягательство на авиабезопасность, производством руководит Госпрокуратура.

 

"На данный момент помимо телефонных звонков нет другой указывающей на реальную опасность информации, но мы воспринимаем поступившие угрозы серьезно", — сказала руководящая производством госпрокурор Инна Омблер.

 

"Хотя ДАИШ заранее не предупреждала о своих атаках, мы усилили меры безопасности и начали производство, чтобы задержать лицо, от которого поступили угрозы. Меры безопасности должны обеспечивать авиабезопасность вне зависимости от того, поступают угрозы или нет", — сказал заместитель гендиректора КаПо Александр Тоотс.

 

Усиление мер безопасности не должно занять у пассажиров дополнительное время, и рейсы из Таллинского аэропорта вылетают по плану.