Врач: психически нездоровые зачастую подражают террористам1

Врач: психически нездоровые зачастую подражают террористам
Немало психически нездоровых людей страдают тягой к подражанию террористам, получившим свою негативную славу после массовых убийств. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил психиатр Марис Таубе, комментируя события в Баварии последней недели.

"Такие ситуации в психиатрии не новые. У психбольных есть так называемый синдром подражания. Например, после каких-то терактов действительно тяжело больные люди решают, что надо также, подражают тому же Андерсу Брейвику и другим. Они таким образом пытаются выразить свое психическое состояние. Если так можно сказать, они пытаются перенести свою боль и совершить такое своего рода расширенное самоубийство", - сказал Таубе.

 

Психиатр также затруднился ответить на вопрос о том, стоит ли в принудительном порядке изолировать людей, потенциально угрожающих обществу.

 

"Если мы будем в репрессивном порядке, как в советские времена, при малейшем подозрении класть всех в больницы – с одной стороны, всем будем спокойнее, но в то же время наша современная психиатрия идет в другую сторону. Мы же хотим по-хорошему. Когда человек чувствует, что с ним что-то не в порядке, он обращается к психиатру. Тогда мы еще можем ему помочь, а если мы станем закрытой системой, которой все будут бояться, то к нам будет обращаться меньшее количество людей. Мы же все боимся "дурки" и ул. Твайку. Мы не можем всех положить в больницу – иначе раз в три месяца придется проверять у психотерапевта каждого жителя страны ", - отметил Таубе.

 

Как уже сообщалось, череда нападений в Германии началась 18 июля, когда 17-летний выходец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда возле немецкого города Вюрцбург.

 

22 июля в торговом центре Olympia в Мюнхене стрельбу устроил 18-летний немец иранского происхождения.

 

Вечером 24 июля выходец из Сирии с мачете набросился на прохожих и зарубил женщину, еще два человека получили ранения. Инцидент произошел в городе Ройтлинген.

 

В ночь на 25 июля 27-летний сириец устроил взрыв в одном из ресторанов немецкого города Ансбах.