В Сирии неизвестные провели химическую атаку

В Сирии неизвестные провели химическую атаку
Атака с применением химического вещества произошла в городе Саракеб, в провинции Идлиб на севере Сирии. Об этом во вторник, 2 августа, сообщает BBC News.

На город с неизвестного вертолета были сброшены две бочки, которые, судя по всему, были начинены хлорсодержащими веществами.

 

«Мы знаем, что это хлор. По опыту применения таких веществ в прошлом, мы знакомы с его запахом, и симптомами у пострадавших... у нас 28 подтвержденных случаев поражения, в основном женщин и детей», — заявил работающий в городе доктор Абдель Азиз Барих (Abdel Aziz Bareeh).

 

Добровольцы из местных отрядов гражданской обороны не смогли подтвердить информацию о том, что в бочках был именно хлор.

 

Это вещество является промышленным химикатом, его боевое применение запрещено Конвенцией о химическом оружии.

 

14 июля МИД России распространил специальное заявление, в котором сообщалось о планах обвинить Москву в применении химоружия в Сирии.

 

По данным ООН, в Сирии за время гражданской войны, которая началась в 2011 году, неоднократно применялось отравляющее вещество зарин. В частности было доказано, что химоружие использовалось в 2013 году в подконтрольных повстанцам окрестностях Дамаска, в результате чего погибли сотни человек.

 

Позднее Дамаск при посредничестве Москвы согласился уничтожить свой химический арсенал, а в феврале 2015 года Россия объявила о полном химразоружении Сирии.