Комиссия МОК одобрила почти все олимпийские заявки РФ

Комиссия МОК одобрила почти все олимпийские заявки РФ
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков объявил о том, что на данный момент 271 российский спортсмен был допущен к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, церемония открытия которой пройдет в пятницу. ОКР уже получил соответствующие документы из Международного олимпийского комитета (МОК). Чуть позднее МОК официально подтвердил допуск 271 атлета из России к Играм в Рио.

"В полном составе до Игр допущены: бадминтон, бокс мужской и женский, велоспорт ВМХ, маунтин-байк, водное поло (женская команда), волейбол (мужчины и женщины), пляжный волейбол (мужчины и женщины), гандбол (женщины), гольф, гребной слалом, дзюдо (мужчины и женщины), конный спорт, настольный теннис, парусный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте, синхронное плавание, борьба вольная, борьба женская, борьба греко-римская, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, пулевая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэкводно, фехтование и художественная гимнастика", - цитирует Жукова "Р-Спорт".

 

- Суд признал незаконным правило МОК о недопуске к Играм в Рио спортсменов с допинговым прошлым

- CAS допустил пловчиху Юлию Ефимову на Олимпийские игры в Рио

 

Глава ОКР во время общения с журналистами подчеркнул, что на данный момент на Олимпиаду допущен 271 спортсмен из России. Как сообщает агентство "Интерфакс", пока не принято решение об участии в Играх троих членов сборной по велоспорту, одного гребца и одного борца.

 

Тем временем на официальном сайте Игр уже была опубликована заявка олимпийской сборной РФ. При этом на портале указано, что на Олимпиаде примут участие 276 российских спортсменов.

 

Ранее Жуков заявил, что к участию в Олимпиаде были допущены "около 270" спортсменов из РФ. "Все, что федерации дали, все одобрили. Практически по всем видам спорта в полном составе. Там нет ясности до конца с гребцами некоторыми, но сейчас они уже проверят до конца. Морозов и Лобинцев будут участвовать. По Ефимовой - там же суд еще идет, мы не знаем", - заявлял Жуков.

 

По данным Sovsport.ru, на последнем этапе были исключены только три велосипедиста. Их имена не сообщаются. На данный момент идет сверка списков.

 

Позже в четверг в Рио-де-Жанейро состоится пресс-конференция президента МОК Томаса Баха, на которой он должен официально объявить о решении независимой комиссии.

 

Напомним, что исполком Международного олимпийского комитета делегировал принятие решений об участии россиян в Олимпиаде профильным международным федерациям по летним видам спорта.

 

Окончательное решение о количестве российских спортсменов в четверг принимала независимая комиссия МОК из трех человек под руководством Угура Эрденера.