С акцентом милосердия

С акцентом милосердия
В конце июля в польском Кракове прошли XXXI Всемирные дни молодежи (ВДМ) – католический съезд праздничного характера, ориентированный на молодых людей. 

Несмотря на то что само событие празднуется Католической церковью, приглашение принять участие в нем распространяется на всех, независимо от вероисповедания. 

 

Своими впечатлениями о том, как проходил этот грандиозный духовный праздник, с читателями газеты «СейЧас» поделился его участник – настоятель католического прихода Сердца Иисуса в Даугавпилсе Андрис Шевелс. По словам о. Андриса, из Латвии в Польшу прибыло 6 автобусов, доставивших в Краков 300 человек. Всего же на съезде побывало 2 миллиона из разных стран и континентов. Центральные события происходили на специально оборудованной площади в окрестностях города, получившей название «Поле милосердия». Девизом ВДМ стало одно из евангельских благословений: «Блаженны милосердные, ибо они помилованы будут». Всемирный день молодежи проводится с периодичностью раз в 2–3 года. Огонь милосердия, пылавший во время главных мероприятий, был доставлен из Санктуария Божьего Милосердия (Краков). 

 

Андрис Шевелс отмечает, что до Кракова ВДМ проходили в Рио-де-Жанейро, а в 2019 году съезд состоится в Панаме. Инициатива проведения ВДМ исходила в свое время от Папы Римского Иоанна Павла II (1986). «Цель Всемирных дней молодежи – помочь молодым в уяснении смысла жизни, в правильном выборе земного пути, в понимании, что такое истинная любовь. В нашей группе во время поездки в Краков многие открывали наугад Новый Завет и читали вслух слова из Священного писания. Это воспринималось напутствием, параллельно шло живое обсуждение прочитанного. Иоанн Павел II наставлял, что молодость – это большое особенное богатство, но вместе с тем и большая ответственность. В этом возрасте принимаются важные решения, задается направление на будущее. Всемирные дни молодежи как нельзя лучше содействуют сплочению людей…» – говорит о. Андрис. 

 

По его мнению, праздник, состоявшийся в окрестностях Кракова, был отлично организован. Обеспечивался высокий уровень безопасности. Конечно, было много полиции, но без этого сегодня нельзя. В программе мероприятия предусматривалось множество мероприятий: концерты, выставки, семинары, была возможность пообщаться с интересными людьми. По всему городу проводились катехезы (тематические конференции), причем не только в костелах, – что способствовало привлечению большого числа молодежи для живого общения. (Катехизация – изучение истин христианской веры.) В последний день съезда состоялась встреча с представителями движения «Неокатехуменальный путь», деятельность которого приветствуется папой Франциском. Присутствовало 200 тыс. человек. Из них в желании стать священниками признались 3,5 тысячи; призвание к монашеству ощутили в себе 4 тыс. девушек; стать миссионерами с целью обращать людей в католичество изъявили желание 900 супружеских пар. О том, чтобы чаяния всех этих людей исполнились, горячо молились священники и епископ. Уже известно, что многие католические семьи для проведения миссионерской работы отправятся в Китай. Во время ВДМ с молодежью тепло общался Папа Римский Франциск.

 

При этом понтифик сожалел, что часть современных молодых людей пассивна и бездеятельна. Кроме того, делался акцент на возросшем количестве разводов, когда родители не задумываются, что это несет опасность для их детей. Душевная рана, полученная от самых близких, долго не заживает, приводя к психологическим проблемам. Заходил разговор и о чрезмерном желании молодых выглядеть стройными, результатом отказа от еды все чаще становится анорексия. Папа Франциск за то, чтобы в трудные минуты не отстраняться от людей. Понтифик призывает строить мосты, а не стены. В ходе диалога с молодежью от Папы Римского поступило предложение подать друг другу руки, что и было сделано, при этом оказалось неважным, кто стоял рядом, какой у соседа цвет кожи, вера или воззрения. Одна женщина из Сирии попросила Папу помолиться о мире в ее стране. Желание было тут же исполнено. Молились все! По завершении Всемирных дней молодежи в Польше Папа  Римский Франциск поблагодарил многочисленных  организаторов съезда: паломников, волонтеров, духовенство, службы безопасности и медперсонал, назвав мероприятие незабываемым праздником веры. 

 

P. S. В начале июня Андрис Шевелс побывал в Ватикане, где на площади Св. Петра Папой Римским к лику святых был причислен Станислава Папчинский, основатель монашеского ордена Марианов. В Польше Станислава Папчинского чтут как покровителя зачатых детей и тех, кто несет службу по защите Отечества. (В Даугавпилсе при храме Сердца Иисуса действует Марианский монастырь.) После богослужения Папа Франциск подходил к присутствующим священникам для общения, каждому пожимал руку. Рукопожатия понтифика удостоился и о. Андрис. 21 августа храму Сердца Иисуса исполняется десять лет со дня освящения, по этому юбилейному случаю в Даугавпилс прибудет епископ Резекненско-Аглонского епархии Янис Булис.