LNT: латвийские перевозчики несут убытки из-за нападений мигрантов во Франции1

LNT: латвийские перевозчики несут убытки из-за нападений мигрантов во Франции
Латвийские перевозчики несут убытки из-за нападений мигрантов вблизи французского порта Кале. Клиенты отказываются от грузов, страховые премии растут. К тому же отдельные водители попали в тюрьму, так как беженцы силой принуждают их к сотрудничеству, передает телеканал LNT.

В палаточном городке в Кале – около четырёх тысяч нелегальных мигрантов, преимущество - мусульмане из Африки и Ближнего Востока. Из-за намерений французских властей ликвидировать палаточный городок мигранты ведут себя агрессивно, в том числе они нападают на фуры. Нередко жертвами становятся водители из Латвии.

 

Один водитель машины компании Hanza ekspedīcija пострадал в тот момент, когда пытался предупредить по рации впереди идущую фуру, что мигранты залезают в машину. Нападавшие разбили и его фуру.

 

Машины крупнейшего в Латвии перевозчики Kreiss пересекают Кале 80 раз в месяц. Не так часто, как ранее. Но пострадали и машины этого предприятия – мигранты разбивают зеркала и стекла, закидывают фуры камнями. Если же машина останавливается, начинается безумие. Выходить нельзя, это опасно для жизни, рассказал представитель Kreiss.

 

Одновременно, если груз повреждён, клиент отказывается его принимать, а перевозчики вынуждены покрывать убытки. Сумму предприятия не разглашают.

 

Из-за нападений перевозчики несут и другие убытки. Растут страховые взносы из-за высокого риска.

 

По информации ассоциации Latvijas auto возникают и другие проблемы. Если пограничники Великобритании находят в фургонах мигрантов, наказывают водителя. Штраф – несколько тысяч фунтов. Но это мелочи: отдельные водители попали в тюрьму, так как была доказана их вина. Но иногда у водителей нет выбора, так как мигранты принуждают их к преступлению, угрожая холодным или огнестрельным оружием.

 

Пока ни ассоциация, ни перевозчики не обращались за помощь в Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел.