В Бельгии полицейский застрелил вооруженного посетителя кафе


В бельгийском городе Гент полицейский застрелил вооруженного мужчину, зашедшего в одно из местных кафе. На данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. При этом в Бельгии уже отмечают, что инцидент не связан с терроризмом, передает телеканал VTM.

По одной из версий, мужчина первым открыл стрельбу в кафе, после чего отказался выполнить требования стражей порядка и сложить оружие. В результате один из полицейских открыл огонь и трижды ранил злоумышленника в область живота. От полученных ранений мужчина скончался. О других пострадавших в результате инцидента не сообщается.

 

Журналисты Le Soir уточняют, что инцидент произошел в одном из кафе, расположенных в центральной части города. При этом, по информации издания, до сих пор остается неизвестным, открыл ли полицейский ответный огонь или выстрелил первым.

 

По другим данным, мужчина был застрелен уже на улице после того, как появился на глазах у прохожих и стражей порядка с огнестрельным оружием в руках и отказался передать его полицейским. При этом подчеркивается, что злоумышленник действовал в одиночку и в настоящий момент жителям города ничего не угрожает.

 

В Бельгии с 24 марта действует повышенный уровень террористической угрозы — третий из четырех возможных. Четвертый уровень был введен в день терактов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта, и спустя два дня был понижен до отметки "три", предполагающей "возможную и вероятную" опасность теракта.

 

В настоящее время прокуратура и полиция Бельгии расследуют нападение на церковнослужителя, который получил колото-резаные раны рук в схватке с претендентом на статус беженца. Мигрант напал на служителя культа, когда пастор впустил его в дом помыться.

 

От ножа злоумышленника пострадал 65-летний священник Йос Вандерлее из города Ланакен в провинции Лимбург. Он получил не опасные для жизни ранения рук с повреждением сухожилий, когда пытался защититься и обезоружить нападавшего.