Нефть снова подорожала до 50 долларов за баррель

Нефть снова подорожала до 50 долларов за баррель
Вчера, 18 августа, стоимость нефти марки Brent, определяющей курсы валют огромного количества стран, впервые с начала июля поднялась до уровня в 50 долларов/баррель. Причиной этому послужили сообщения глав ОПЕК о готовности начать диалог о заморозке добычи нефти и информация о снижении запасов ископаемого в США.

Мощные перепады стоимости наблюдаются на нефтяном рынке уже с января этого года – с момента падения нефти Brent до рекордно низкой позиции в 33 доллара за баррель. После этого кривая цен несколько раз демонстрировала «качели», причем выше отметки в 50 долларов нефть торговалась лишь с середины мая до середины июля. Возврат на этот уровень начался после того, как Brent упала ниже планки в 42 доллара (начало августа).

 

Интересно, что нынешний свинг нефти почти никак не отразился на котировках российского рубля, чувствительность которого к ценам на «черное золото» стала поводом для продолжительной скупки иностранной валюты. 18 августа курс рубля к евро и доллару оставался неизменным, подтвердив мнения аналитиков о том, что теперь на нацвалюту РФ в большей степени играют геополитические факторы, а не реальные колебания товарного рынка. При этом сейчас против рубля играет сокращение золотовалютных резервов и сжатие Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

 


 

Ситуация с британским фунтом стерлингов, также зависимым от нефти Brent, выглядит кардинально иначе. Лишь за вчерашний день фунт укрепился к доллару и евро на 1% и 0,7% соответственно. При этом в настоящее время валюта Великобритании находится в очень нестабильном положении из-за референдума о выходе из состава ЕС.