Швеция может объявить попрошаек вне закона

Швеция может объявить попрошаек вне закона
Правительство Швеции изучает возможность ввести запрет на попрошайничество, сообщает EUObserver. Предполагается, что это позволит уменьшить количество нищих иностранцев на улицах городов.

"Попрошайничество на улицах в Швеции никогда не решит проблему бедности в Румынии и Болгарии", - заявил министр по делам гражданского общества Ардалан Шекараби. По его словам, шведская социальная модель вряд ли может сочетаться с практикой попрошайничества.

 

По некоторым данным, около 4000 человек, в основном, цыганской национальности из Румынии, просят милостыню на улицах шведских городов. Ранее министр по вопросам равноправия Аса Регнер призвала шведов поддерживать организации, которые борются с бедностью в Румынии, а не подавать милостыню на улицах. Тем не менее, запрет на попрошайничество она не поддержала.

 

Половина жителей Швеции поддерживают такой запрет, четверть против, и еще четверть не имеют четкой позиции по этому вопросу, свидетельствуют данные социологических опросов.

 

EUObserver отмечает, что в Дании действует запрет на попрошайничество - повторное нарушение закона может привести к тюремному заключению на срок до полугода. В 2014 году представитель датского правительства заявил, что те, кто хочет просить милостыню, могут отправляться в Швецию, и это заявление привело к обострению отношений между странами.

 

Норвегия хотела ввести запрет в 2015 году, но одна из коалиционных партий отказалась поддержать эту идею. Тем не менее, отдельные муниципалитеты ввели свои запреты. Предыдущее правительство Финляндии тоже обсуждало запрет на попрошайничество, но закон так и не был принят.