Ученые выяснили: возраст искажает восприятие времени

Ученые выяснили: возраст искажает восприятие времени
Именно к такому выводу пришли канадские ученые, проведя исследования двух групп людей разной возрастной категории.

Оказалось, что в пожилом возрасте люди действительно считают, что время идет быстрее, чем в юности. А все потому, что наш мозг с возрастом начинает медленнее объединять звуковую и визуальную информацию: реакция становится гораздо хуже, при разговоре нередко теряется нить беседы, испытываются сложности при вождении машины или просто плохо поддерживается баланс тела во время ходьбы.

 

Канадские ученые пронаблюдали за реакцией нескольких десятков молодых и пожилых добровольцев на два типа раздражителей: белые круги на экране монитора и звуковые сигналы, которые обычно выводились парами. Только в некоторых случаях участники опытов видели два круга, но слышали один звук или видели круг и слышали два разных звука. Задача добровольцев состояла в том, чтобы определить: происходят оба этих события одновременно или нет, на что им выделялось всего 3 секунды.

 

По итогам эксперимента, люди в возрасте 50–60 лет начинают достаточно часто ошибаться и дольше думать, чем молодые люди, в тех случаях, когда им приходится и видеть, и слышать. В особенности это проявлялось в тех случаях, когда ученые просили людей вспомнить, какой из раздражителей появлялся на экране или звучал из колонок первым, а какой – вторым.

 

Получается, что мозг пожилых людей хуже справляется со «склеиванием» различных типов информации в единую картинку. Вот почему они порой считают, что время начинает для них идти быстрее, ведь их мозг просто не успевает складывать разнородную информацию в один видеоряд.

 

Как ни странно, но с данной проблемой можно бороться при помощи компьютерных игр и других приемов, тренирующих реакцию и усиливающих обмен информацией между разными отделами мозга. Тем более, что подобные меры являются крайне важными для здоровья населения Земли, которое стремительно стареет.