Дельфины не успевают лечить

Дельфины не успевают лечить
Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день физиотерапии – одного из старейших лечебных и профилактических направлений медицины, включающего в себя множество разделов. Один их них – дельфинотерапия.

Единственный дельфинарий в Прибалтике находится в литовской Клайпеде. Многих этот удивительный объект туризма интересует не только потому, что здесь можно восхититься аквариумом с морскими обитателями или зрелищным шоу с дельфинами, но и наличием возможности пройти курс дельфинотерапии. Дельфинотерапию здесь проводят специально обученные специалисты, практикуется индивидуальный подход к каждому пациенту.

 

Конечно же, в такой особой терапии нуждаются и больные латвийские дети. Однако как выяснилось, в настоящее время запись к докторам-дельфинам на неопределенное время прекращена. И это притом, что курс дельфинотерапии стоит недешево. Цена одного занятия с дельфином продолжительностью 30 минут – 80 евро, десятидневный курс – 800 евро. Отметим, что в стоимость курса входят и другие оздоровительные программы. Что касается возможностей дельфинов, то одновременно они могут заниматься с тремя детьми. Кстати сказать, в Турции такой курс еще дороже – до 2 тысяч евро.

 

Сегодня в очереди на общение с клайпедскими дельфинами стоят несколько сотен детей, она расписана на много месяцев вперед, а дельфины, что называется, не железные, им тоже отдыхать надо. К тому же у дельфинов существуют заботы иного плана, в свободное от лечения время они готовятся к шоу. В летние месяцы такие шоу проходили 4 раза в день 6 раз в неделю.

 

«Дельфинотерапия дает положительный эффект, который связывается именно с психологическими аспектами, а также с развитием моторики и движения», – объясняет физиотерапевт Кристина Сталидзане. Большинство пациентов, желающих пройти курс лечения у клайпедских дельфинов (Морской музей) – из Латвии и Польши.

 

Согласно мнению ученых, дельфинотерапия – комплексное воздействие на организм, складывается из ультразвуковых волн, излучаемых дельфином, двигательной активности, пребывания в морской воде. И, конечно, мощного психологического эффекта. Дельфин побуждает человека к общению – совместному плаванию, играм, невербальному обмену информацией. В результате, мы получаем мощное позитивное воздействие. Основная составляющая дельфинотерапии – ультразвук. В отличие от многих других методов, он воздействует не на отдельные органы или ткани, а на клетки, из которых состоит наш организм. Природный ультразвук более ценен, чем «механический», испускаемый лабораторными установками. Этим и объясняется уникальность дельфинотерапии. Дельфины в качестве природных «излучателей», охотно берутся за лечение человека. Благодаря массажу на клеточном уровне, полезные активные вещества лучше и быстрее проникают в клетки. Соответственно, улучшается межклеточный обмен веществ и циркуляция жидкости в организме. А еще ультразвуковые сигналы дельфина способны действовать как анальгетик, снимая боль.

 

Морской музей Литвы в Клайпеде предстает мультифункциональным центром, ежегодно он принимает более полумиллиона посетителей. На представлениях в дельфинарии свои способности с видимым удовольствием демонстрируют добродушные черноморские афалины и калифорнийские морские львы. Не знаю, как сейчас, но летом прошлого года час такого реалити-шоу, пролетающего минутой, оценивался для взрослых в 9 евро.