МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов

МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине транша в 1 миллиард долларов, сообщается в заявлении по итогам заседания фонда в среду. РИА "Новости" передает, что из всего совета против выступала лишь Россия, с которой Украина не может урегулировать проблему трехмиллиардного долга.

"Исполнительный совет МВФ сегодня утвердил второй обзор экономической программы Украины… Завершение этого обзора позволяет выплатить 716,11 миллионов SDR (специальные права заимствования), который в соответствии с соглашением позволит привести уровень выплат до 5,44421 миллиардов SDR (приблизительно 7,62 млрд долларов)", - говорится в сообщении.

 

Президент Петр Порошенко в своем Facebook подчеркнул, что решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 млрд долларов и Евросоюза - макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 млн евро.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман приветствовал решение МВФ. "Транш фонда - это не просто помощь, которая нужна экономике, это еще и сигнал иностранным инвесторам, что в экономику Украины можно и нужно вкладывать деньги. А вместе с инвестициями у нас появятся рабочие места", - написал глава правительства на своей странице в Facebook в четверг ночью. (Перевод "Интерфакса".) Гройсман также прогнозировал, что стабилизация экономической ситуации позволяет ставить вопрос о повышении социальных стандартов.