«Солидарность нельзя навязать…»

«Солидарность нельзя навязать…»
На сайте Euronews содержится информации о речи Президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера «О положении Союза», произнесенной в Страсбурге 14 сентября.

Если в прошлом году Президент ЕК в основном уделял внимание вопросам миграции, беженцам, говоря об этом эмоционально и страстно, то в этот раз Юнкер пытался сосредоточиться и на других проблемах, касающихся всех европейцев, в том числе и латвийцев.

 

«В речи не было какой-то ключевой темы. Хорошо это или нет, трудно сказать. Нельзя игнорировать тот факт, что проблемы в Европейском Союзе есть разные и повсюду. Юнкер дал понять, что мы сталкиваемся с множественным кризисом, сражаемся на нескольких фронтах одновременно. Поэтому его второе выступление в качестве главы Еврокомиссии носило гораздо более общий характер, чем первое, в нём намечались ответы на большее количество вызовов. Ему было трудно выявить два или три приоритета. Думаю, Юнкер осознает, какая большая ответственность лежит сегодня на возглавляемой им Еврокомиссии за то, популярен или нет Европейский Союз в глазах европейских граждан. Поэтому он стремится показать, что понимает ситуацию и пытается выработать политику, учитывающую интересы граждан. Достаточно ли этого? Трудно сказать, – комментирует выступление Жана-Клода Юнкера представитель Французского института международных отношений в Брюсселе Вивьен Пертюзо. – Есть аспект, которым в Евросоюзе пока занимались, видимо, слишком мало, – это социальный аспект. Юнкер как-то, между прочим, отметил, что Европейский Союз недостаточно социален. Но мы помним, что выступая со своей программой в 2014 году, он говорили об общественных проблемах гораздо больше, чем сейчас. С тех пор в решении этих проблем прогресса достигнуто мало. Поэтому он признаёт, что ситуация серьёзная, и что перед ЕК стоят трудные задачи». По мнению В. Пертюзо, речь Юнкера «была слишком всеобъемлющей», тогда как могла бы быть «более чёткой и понятной».

 

«Юнкер оправдал определённые ожидания в некоторых областях, но не выдвинул одной большой идеи, которая превратила бы эту речь в разговор с гражданами», – отмечает эксперт.

 

В ежегодном докладе главы ЕК также прозвучала мысль о том, что Европейский Союз находится далеко не в лучшей форме: «Европейский Союз в настоящее время – не в идеальном состоянии. И многие вещи не эволюционировали; не изменились в лучшую сторону. Ряд событий свидетельствуют, что в некоторых областях, мы сталкиваемся с экзистенциальным кризисом Европейского Союза».

 

Одной из тем доклада стал миграционный кризис в Европе, в связи с чем Жан-Клод Юнкер предложил усиливать сотрудничество между государствами ЕС и крепить европейское единство: «Я убежден, что мы должны быть более едиными. Но я признаю, что солидарность – дело добровольное. Это должно идти от души, от сердца. Солидарность нельзя навязать, к ней нельзя принудить силой».

 

Касаясь вопроса преодоления безработицы, Юнкер заявил о намерении расширить миллиардный инвестиционный план для Европы. Прозвучало предложение продлить работу Европейского фонда стратегических инвестиций, увеличить программу инвестиций в экономику ЕС до 630 миллиардов евро.

 

Не был обойден вниманием и вопрос Brexit: «Мы уважаем британское решение и сожалеем о нем», – сказал господин Юнкер. Но ЕС из-за этого не пойдет ко дну, тогда как отношения ЕС и Великобритании будут пересмотрены, в том числе, не будет действовать внутренняя торговля. Жан-Клод Юнкер назвал Brexit симптомом – страны ЕС больше не хотят действовать сообща. Их разделила миграционная политика, террор и экономический кризис. Кроме того, Президент ЕК призвал укреплять границы. Свою речь Юнкер заключил фразой: «История вспомнит не нас, а наши ошибки».