Синхронный переводчик в Skype получил поддержку русского языка

Синхронный переводчик в Skype получил поддержку русского языка
Microsoft сообщила о том, что функция перевода разговорной речи в Skype теперь поддерживает русский язык. Таким образом, теперь Skype Translator может переводить с и на девять различных языков: в марте, напомним, он получил поддержку арабского, а до этого — английского, испанского, китайского (мандарина), итальянского, французского, португальского (бразильского) и немецкого. Более того, более 50 языков поддерживается при обмене текстовыми сообщениями.

Очень многие обратили внимание на синхронный переводчик видеозвонков Skype после того, как генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) продемонстрировал его на конференции Code 2014. Сервис задействует технологии глубокого обучения: искусственный интеллект «натаскивает» нейронные сети, используя огромные объёмы данных (в частности, записи речи), а затем делает выводы на основе новых данных. Сначала программное обеспечение выбирает из нескольких «кандидатур» в оригинальном языке лучшую, удаляет из текста различные междометия, переводит его на основе предыдущих переводов и предоставляет аудиозапись переведённого текста. При этом переводчик со временем становится всё лучше и лучше благодаря отзывам пользователей.

 

Опробовать переводчик в Skype могут пользователи Windows 7 и выше. Обладателям Windows 10 с установленным юбилейным обновлением переводчик доступен в предварительной версии Skype. Сам русский язык также пока доступен исключительно в виде предварительной версии.

 

Синхронный переводчик в Skype получил поддержку русского языка

 

Параллельно с этим функциональность русского перевода стала доступна в поиске Bing, приложениях Microsoft Translator для Android и iOS, а также для «умных» часов и устройств из серии Amazon Kindle, и в Microsoft Translator Speech API.

 

«Включение русского языка в каталог переводчика Skype — результат многолетней исследовательской работы и научно-технических достижений компании Microsoft. Русский — один из самых востребованных, при этом наиболее сложных и поэтичных языков. Благодаря переводчику Skype миллионы русскоязычных людей во всем мире смогут общаться на родном языке с жителями других стран, не испытывая сложностей в понимании друг друга. Это яркий пример того, как наши самые передовые технологии и инновационные разработки позволяют людям достигать большего», — заявил Дмитрий Халин, директор департамента технологической политики Microsoft в России.