Покинувшему пост президенту Эстонии выплатят более 94 000 евро

Покинувшему пост президенту Эстонии выплатят более 94 000 евро
Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, 11 октября официально передавший президентскую цепь Керсти Кальюлайд, вместе с супругой Иевой Ильвес отправился в отпуск. Экс-президента ждет выплата за 175 дней отпуска, солидная компенсация и приличная служебная пенсия.

"У президента Ильвеса 175 дней неиспользованного отпуска, за них он имеет право получить 31 195,62 евро", — подтвердила советник президента Ильвеса Урве Эслас.

 

Кроме того, бывшему президенту назначена компенсация в сумме 63 460,80 евро. Служебная пенсия Ильвеса в будущем составит 3966 евро в месяц. Иева Ильвес ежемесячно будет получать 1058 евро.

 

Между тем, целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) в ближайшее время должно получить от Тоомаса Хендрика Ильвеса ответ о том, что станет с пособием, выплаченным фирме Ermamaa OÜ, которое действует на президентском хуторе Эрма.

 

Eesti Ekspress пишет, что весной 2006 года EAS выделил Ermamaa 190 000 евро в рамках программы развития туристических предприятий и маркетинга. Но когда Ильвес стал президентом Эстонии, планы по превращению Эрма в туристический хутор не удалось осуществить.

 

Теперь Ильвесу нужно принять решение: займется ли на хуторе туристическим бизнесом или вернет EAS 190 тысяч евро. Пока экс-президент проводит переговоры с EAS. В прошлом году Ильвес задекларировал 63 300 евро.

 

В мае этого года стало известно, что супруга Ильвеса 38-летняя Иева ждет ребенка. У Иевы Ильвес уже есть двое детей — сын Ральф Янис и дочь Изабелла. У экс-президента Эстонии от первого брака с психологом Мэри Буллок у Тоомаса Хендрика Ильвеса есть сын Луукас Кристьян Ильвес (родился в 1987 году) и дочь Юулиа Кристийне Ильвес (родилась в 1992 году), от второго брака с Эвелин Ильвес — дочь Кадри Кейу (родилась в 2003 году).