Саудовская Аравия назвала ошибочным удар по траурной процессии в Йемене1

Саудовская Аравия назвала ошибочным удар по траурной процессии в Йемене
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что удар по похоронной процессии в Йемене был нанесен по ошибке, причиной которой стали неверные данные. Об этом в субботу, 15 октября, сообщается на странице Al-Arabiya в Twitter.

Результаты расследования показали, что саудиты нанесли удар, полагая, что в обозначенной зоне находятся лидеры хуситов, уточняет Reuters. При этом решение об авиударе не было одобрено командованием ВВС Саудовской Аравии, что является грубым нарушением правил.

 

Команда экспертов, расследующих происшествие, призвала ЭР-Рияд выплатить компенсации семьям жертв авиаудара.

 

Атака на траурную процессию в Сане произошла 8 октября. В результате погибли более 200 человек, свыше 500 получили ранения. 11 октября Саудовская Аравия в неофициальном порядке признала, что один из самолетов возглавляемой Эр-Риядом арабской коалиции принял участие в авиаударе по траурной церемонии.

 

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. За одну из конфликтующих сторон выступают боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, за другую — войска изгнанного ими суннитского президента Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.