Крупные авиакомпании запретили провозить Samsung Galaxy Note 7

Крупные авиакомпании запретили провозить Samsung Galaxy Note 7
Вторая по величине германская авиакомпания Air Berlin ввела запрет на пронос пассажирами на борт своих самолетов смартфона Samsung Galaxy Note 7 из-за угрозы возгорания устройства.

"Запрет вступает в силу немедленно",— приводит ТАСС слова представителя перевозчика. Федеральная полиция Германии не намерена усиливать контроль багажа в германских аэропортах. "Осуществление такой проверки — не дело федеральной полиции",— отметили в правоохранительных органах, пишет kommersant.ru.

 

Финский перевозчик Finnair также ввел полный запрет на провоз Galaxy Note 7 на своих рейсах. "Начиная с 15 октября из соображений безопасности пассажирам на рейсах Finnair запрещено провозить устройства Galaxy Note 7 в сданном багаже и ручной клади. Смартфоны также не могут перевозиться по воздуху в качестве груза",— говорится в сообщении компании. Отмечается, что запрет распространяется на рейсы других перевозчиков, в случае пересадки на самолет Finnair.

 

Air Canada также ввела запрет на провоз Galaxy Note 7 пассажирами и членами экипажа. Запрет вступил в силу с 15 октября. Нарушителям грозит, как штраф, так и обвинения криминального характера, сообщает канадский телеканал CBC. Аналогичный запрет ввела и ведущая итальянская авиакомпания Alitalia, передает AP.

 

Вчера запрет на провоз Samsung Galaxy Note 7 ввела одна из крупнейших в Азии авиакомпаний Singapore Airlines. "Пассажиры не смогут проносить устройства в ручной клади, сдавать в багаж, а также запрещается провозить телефоны на рейсах грузовых перевозок. Распоряжение вступает в силу с 16 октября",— говорится в сообщении авиаперевозчика. Компания оставляет за собой право снять с рейса пассажиров, которые проигнорируют это требование.

 

Ранее подобное правило ввел и Минтранс США. "Мы признаем, что запрет использования данных телефонов на борту самолета доставит неудобства некоторым пассажирам, однако приоритетом является обеспечение безопасности на борту",— заявил министра транспорта США Энтони Фокса. Если у пассажира обнаружат Galaxy Note 7, ему запретят садиться в самолет, однако если он избавится от устройства, его пропустят на борт.

 

Напомним, Samsung Electronics сначала приостановила продажи Galaxy Note 7, а затем прекратила производство таких гаджетов.