Созданный при белорусском участии фильм претендует на премию «Оскар»

Созданный при белорусском участии фильм претендует на премию «Оскар»
Короткометражный фильм "Брут", созданный при участии белорусских продюсеров, может быть номинирован на премию "Оскар" в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

В эти дни в Американской киноакадемии проходят смотры лент, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на премию.

 

Фильм "Брут" – вторая часть киноальманаха "Свидетели", режиссером которого является Константин Фам. "Свидетели" – полнометражный проект, состоящий из трех новелл, посвященных памяти жертв Холокоста. Первая новелла – фильм "Туфельки", который вышел в 2012 году и стал победителем множества международных кинофестивалей, а также участвовал в борьбе за приз Американской киноакадемии. "Брут" продолжает концепцию киноальманаха и рассказывает о катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессе дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съемки проходили в Румынии, России и Беларуси. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. В числе продюсеров ленты – белорусский кинематографист Юрий Игруша. 

 

Как отметил режиссер фильма Константин Фам, для него было особенно важно, что этот проект создается при непрерывном участии белорусских коллег и частично снимается в Беларуси. "Мои родственники по еврейской линии родились в Беларуси и почти все погибли во время войны, как и подавляющее большинство еврейского населения страны. При этом в Беларуси всегда находились неравнодушные люди, как в годы той катастрофы, так и сейчас. Я бы искренне хотел, чтобы наш фильм стал своеобразным памятником жертвам Холокоста в Беларуси", – сказал он.

 

В настоящее время в Бресте продолжаются съемки третьей новеллы киноальманаха – фильма "Скрипка", рассказывающего о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены плача в Иерусалиме. Съемки ленты прошли в Москве, Нью-Йорке и Праге, закончатся в Израиле. Примечательно, что производство фильма "Скрипка" не обходится без участия белорусской стороны. Так, одним из продюсеров выступает Сергей Якубовский и его кинокомпания "Наше кино".

 

Киноальманах "Свидетели" – это не просто три новеллы о войне, это три красивые и трогательные истории, рассказывающие о человеческих судьбах, любви и дружбе в годы Великой Отечественной войны. Сергей Якубовский рассчитывает, что фильм "Скрипка" станет достойным завершением трилогии и понравится кинокритикам и широкому зрителю.

 

Киноальманах "Свидетели" планируется к выходу в прокат весной 2017 года. Фильм создается при поддержке министерств культуры Беларуси и России, Центра документального кино, а также других участников. 

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.