Пабрикс: "Если торговое соглашение между ЕС и Канадой не подпишут, последствия для Европы будут ужасными"

Пабрикс: "Если торговое соглашение между ЕС и Канадой не подпишут, последствия для Европы будут ужасными"
Подписание Евросоюзом Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой (CETA) станет доказательством того, что ЕС и Запад способны влиять на глобальную политику и экономику, сказал агентству BNS депутат Европарламента Артис Пабрикс.

Для Латвии жизненно важно, чтобы ЕС и Запад удержали свое влияния, подчеркнул он.

 

Если же CETA не подпишут, последствия для Европы будут ужасными.

 

"Эти последствия будут сродни "Brexit". Если по истечении семи лет переговоров с Канадой Евросоюз не сможет достичь соглашения, то возникает вопрос - о чем тогда вообще ЕС может договориться", - сказал Пабрикс.

 

По его мнению, причиной сложностей с подписанием CETA являются дефицит лидеров в ЕС и подверженность популизму.

 

Сегодня президент Европарламента Мартин Шулц заявил, что CETA надо подписать на следующей неделе после преодоления разногласий с Валлонией.

 

Как сообщалось, парламент этого франкоязычного региона Бельгии проголосовал против принятия Евросоюзом CETA.

 

Ранее предполагалось, что 18 октября его одобрят министры стран ЕС, а 27 октября подпишут главы участвующих государств и правительств. Но для вступления сделки в силу ее должны ратифицировать около 40 национальных и региональных парламентов стран ЕС.

 

"В нынешнем виде соглашение выгодно только многонациональным компаниям, – сказал валлонский спикер Андре Антуан. – Мы принимали закон о нём, чтобы защитить наших сограждан, сделать их благополучнее, улучшить социальные условия и окружающую среду. Но теперь мы можем только обогатить богатых. Наш парламент не допустит того, чтобы многонациональный бизнес нам навязывал свою волю".