Флаг Беларуси будет доставлен в космос

Флаг Беларуси будет доставлен в космос
Летчик-космонавт герой России Олег Новицкий доставит государственный флаг Беларуси на Международную космическую станцию. 22 октября в посольстве Беларуси в Москве состоялась торжественная передача флага, который 16 ноября вместе с экипажем на корабле "Союз МС-03" отправится на орбиту, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

"Это новая церемония, но я думаю, она будет вписана в практику дипломатического протокола", - сказал, вручая символ белорусского государства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Он поблагодарил Олега Новицкого за то внимание, которое он постоянно уделяет своей Родине. "Вы олицетворяете собой Союзное государство", - отметил дипломат. Посол пожелал космонавту успешного выполнения задания и удачного возвращения на Землю.

 

Игорь Петришенко подчеркнул, что Беларусь относится к клубу космических держав в том числе и благодаря трем космонавтам - уроженцам белорусской земли: Владимиру Коваленку, Петру Климуку и Олегу Новицкому. Он выразил уверенность, что Беларусь и в дальнейшем продолжит сотрудничество с Россией в космической сфере.

 

В свою очередь Олег Новицкий признался, что ему будет приятно находиться вдали от Земли и знать, что рядом с ним - символ родной страны. Он пообещал после возвращения с орбиты передать в музей посольства Беларуси в России флаг с официальными отметками о датах стыковки и расстыковки корабля "Союз МС-03" с Международной космической станцией. А 22 октября он подарил музею официальный знак экипажа с изображением белорусского зубра и эмблемы с элементами национальной символики США и Франции, граждане которых отправятся вместе с Олегом Новицким в полет, а также образцы космического питания.

 

Общаясь с журналистами, Олег Новицкий рассказал, что флаг Беларуси был первым предметом, который он решил взять с собой в экспедицию. Космонавт сообщил, что в свой первый полет в космос он также брал с собой белорусский флаг, но тогда этот шаг носил неофициальный характер.

 

Олег Новицкий является уроженцем города Червень Минской области. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-06М". 17 ноября нынешнего года он отправится в космос также в качестве командира корабля "Союз МС-03".

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.