В Антарктике создадут крупнейший в мире морской заповедник

В Антарктике создадут крупнейший в мире морской заповедник
Крупнейший в мире морской заповедник будет создан в Антарктике. Как передает в пятницу, 28 октября, BBC, к такому решению пришли участники ежегодной комиссии морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

Встреча прошла в столице австралийского штата Тасмания, городе Хобарт, в ней приняли участие делегаты 24 стран, а также представители Евросоюза. Министр иностранных дел Новой Зелании Мюррей Маккали сообщил, что заповедная зона будет создана в море Росса, ее площадь превысит 1,57 миллиона квадратных километров.

 

Соглашение о заповедной зоне вступит в силу 1 декабря 2017 года. Промысел по добыче рыбы там запретят на 35 лет кроме специальных зон, где лов криля и клыкача будет разрешен исключительно для научных целей.

 

BBC отмечает, что море Росса занимает лишь два процента Южного океана, однако является местом обитания 38 процентов мировой популяции пингвинов Адели, 30 процентов буревестников и около 6 процентов китов вида малых полосатиков.

 

14 октября газета The New York Times отметила ключевую роль спецпредставителя президента России Сергея Иванова в создании заповедника в море Росса. По сведениям издания, соответствующее решение во многом зависело от его позиции по этому вопросу. В прошлом году РФ заблокировала создание охраняемой территории в Антарктике, в теперь, по мнению газеты, Москва, после назначения бывшего руководителя администрации президента России Иванова на пост специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, изменит свою точку зрения.